Опубликовано: 1400

Казахстан вошел в топ стран, лучших для миграции

Казахстан вошел в топ стран, лучших для миграции

Издание из США “U.S. News”” опубликовало рейтинг стран, лучших для мигрантов. Согласно этому списку Казахстан занимает 46-е место среди 80 стран мира, которые оценивали эксперты. Вместе эти 80 стран составляют около 95 процентов экономики мира.

Каждую страну оценивали по 65 показателям, которые сгруппировали в девять групп. В том числе это возможность получения гражданства, культурное наследие, свобода предпринимательства, развитие культуры, возможности для бизнеса, качество жизни, государственная власть и риски.

Лучшими для мигрантов странами были названы уже традиционные для большинства рейтингов Швеция, Канада, Швейцария, Австралия, Германия, Норвегия, США, Нидерланды, Финляндия, Дания, Люксембург, Австрия и Новая Зеландия.

Интересно, что очень высокие места в рейтинге получили страны с очень жестким миграционным законодательством. Так, ОАЭ оказались на 15-м месте, хотя подданным этой страны, в принципе, можно стать, только родившись в одном из эмиратов и в семье коренных жителей.

Сингапур занял 18-е место, притом что здесь отношение к переселенцам ужесточается с каждым годом. Но не из-за местного национализма, а из-за тесноты – в этом городе-государстве уже нет места и для местных. Поэтому, с одной стороны, правительство острова работает над расширением площадей, с другой – повышает планку дохода для новых граждан. Гражданином РК можно стать за 3 миллиона тенге

Япония с ее 20-м местом тоже не очень лояльна к мигрантам. Эта страна всегда сама стимулировала выезд от переизбытка населения. Поэтому ставит всяческие препоны для тех, кто хочет въехать и остаться здесь. Теоретически въехать и получить работу здесь можно, но многоступенчатая бюрократия отбивает всякое желание у нетерпеливых иностранцев. Однако ситуация должна измениться: старение населения и снижение рождаемости сказываются на рынке труда. Стране уже сейчас не хватает миллионов работников.

И напротив, страны, проводящие активную политику по привлечению мигрантов, получили относительно низкий балл: Бразилия – 32-е место, Аргентина – 35-е место. Даже Чехия, которая испытывает жестокий голод на молодых работников из-за выезда из страны собственного населения, заняла всего 50-е место.

Из ближайших соседей Россия заняла 24-е, Украина – 31-е, Беларусь – 38-е, Латвия – 60-е, Азербайджан – 60-е место.

По данным комитета по статистике МНЭ РК, число прибывших на постоянное место жительства в 2016 году составило 34 965 человек. Это на 16 процентов больше, чем в 2015 году. При этом число выбывших из страны граждан Казахстана составило 32 930 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи