Опубликовано: 1300

Казахстан – Эмираты: инвестиционная дружба

Казахстан – Эмираты: инвестиционная дружба

Казахстанские железнодорожники будут строить стальные магистрали в Объединенных Арабских Эмиратах.

Такие планы обсудила во время недавнего визита в ОАЭ делегация казахстанского правительства во главе с первым вице-премьером Аскаром Маминым. В переговорах приняли участие министр энергетики Канат Бозумбаев, президент АО “НК “Қазақстан темір жолы” Канат Алпысбаев, председатель правления АО “НАК “Казатомпром” Аскар Жумагалиев и посол Казахстана в ОАЭ Кайрат Лама Шариф. Гостей встречали их коллеги во главе с вице-премьером, министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом аль-Нахаяном.

Эта встреча стала логическим продолжением договоренностей, достигнутых в ходе двухдневного официального визита в ОАЭ Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в середине января этого года по ключевым направлениям сотрудничества, в числе которых – работа по инвестиционным проектам. На встрече в Эмиратах были рассмотрены вопросы совместного строительства НК “Қазақстан темір жолы” и национальной железнодорожной компанией “Etihad Rail” (ОАЭ) железной дороги с европейской колеей 1 435 мм протяженностью 406 километров, которая соединит развивающиеся города и индустриальные зоны Абу-Даби и Дубая с границей Саудовской Аравии. В свою очередь арабская сторона в лице компании “Abu Dhabi Airports Corporation (ADAC)” намерена участвовать в совместном проекте по развитию аэропортовой инфраструктуры в Казахстане.

Также были рассмотрены совместные проекты в нефтегазохимической, финансовой сферах и в сфере атомной энергетики. Стороны готовы в ближайшее время создать инвестиционный фонд между отечественным Национальным управляющим холдингом “Байтерек” и арабской инвестиционной компанией “Mubadala Investment Company” с общим уставным капиталом 500 миллионов долларов с равными долями. В будущем планируется капитализировать его до одного миллиарда.

Обсуждались вопросы по проекту строительства в Атырауской области нефтегазохимического комплекса по производству полипропилена. По проекту его мощность будет составлять в год до 800 тысяч тонн этого сырья для производства различных стройматериалов, упаковочной продукции, тары, труб и предметов из пластика. Для этого планируется привлечение из ОАЭ стратегического инвестора и трансферта передовых европейских технологий в сфере нефтехимии.

Арабской корпорацией по атомной энергии ENEC и АО “НАК “Казатомпром” обсуждались вопросы обеспечения потребностей строящихся и находящихся на стадии планирования реакторов АЭС Эмиратов казахстанским атомом как в форме природного урана, так и в форме обогащенного уранового продукта.

22 мая этого года в Астане Казахстан проведет казахстанско-эмиратский бизнес-форум, который даст новый толчок в развитии сотрудничества двух стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи