Опубликовано: 3600

Казахстан демонстративно нарушает антидопинговые правила

Казахстан демонстративно нарушает антидопинговые правила

В прошлом номере “КАРАВАН” выразил недоумение по поводу назначения подозреваемого в применении допинга Ильи Ильина и уже дисквалифицированного на восемь лет за две положительные пробы Жасулана Кыдырбаева на должности в спортивных госструктурах.

Полученные редакцией ответы из комитета по спорту и дирекции штатной национальной команды и спортивного резерва (ДШНК и СР) только подтвердили – наши чиновники невнимательно читали Всемирный антидопинговый кодекс.

Начнем с того, что в отечественных спортивных кругах считают – дисквалифицированный атлет имеет ограничение только на тот вид деятельности, что относится к спорту. Это – собственные тренировочные занятия и подготовка других спортсменов, участие в соревнованиях, работа в федерации. Стоит же только назвать его работу общественной или устроиться в спортивную госструктуру дворником либо сантехником, как все подводные камни остаются позади. В частности, у Ильина истек срок контракта с ДШНК как спортсмена-инструктора, и он был принят на должность советника директора дирекции. В его новые функции входят работа с болельщиками, общественными объединениями и международными спортивными организациями, консультативная помощь. В ДШНК особо подчеркнули общественный характер деятельности бывшего спортсмена, которая “ограничивается практически волонтерской службой в вышеперечисленных пунктах”.

Однако не все так просто. Примечание к статье 10.12.1 Всемирного антидопингового кодекса последней редакции (2015 год) гласит: “Термин “деятельность” также включает административную деятельность, такую, как работа официальным лицом, директором, офицером, сотрудником или (внимание!) волонтером в организации, описанной в данной статье (то есть в федерациях и лигах, финансируемых правительственным органом)”. ДШНК как раз и является такой структурой, она не частная контора.

Впрочем, в случае с Ильиным продолжает действовать презумпция невиновности, ведь окончательное решение Международной федерации тяжелой атлетики о его дисквалификации еще не опубликовано, и сроки отстранения от профессионального спорта пока неизвестны. А вот в отношении Жасулана Кыдырбаева все предельно ясно – штангист дважды нарушил антидопинговые правила и отбывает дисквалификацию, которая закончится 21 декабря 2023 года. На тот момент Жасулану будет 31, и лучшие спортивные годы останутся позади. На днях Кыдырбаев был назначен и. о. заместителя директора Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени К. Ахметова. Там он будет ведать организационными и хозяйственными вопросами.

Обратимся снова к Всемирному антидопинговому кодексу. Статья 10.12.1 уточняет: “Ни один спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в соревнованиях или (внимание!) иной деятельности (за исключением специальных антидопинговых образовательных или реабилитационных программ), санкционированных или организованных какой-либо подписавшейся стороной”. Под подписавшейся стороной подразумевается организация, одобрившая Всемирный антидопинговый кодекс. Напомню, что Казахстан его ратифицировал на государственном уровне, а школа-интернат К. Ахметова является одним из подразделений министерства культуры и спорта Казахстана.

Чем грозит нашему спорту антидопинговое непослушание? Трудно сказать. Всё будут решать компетентные органы. Но то, что авторитета спортивному Казахстану это не добавит, совершенно точно.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи