Опубликовано: 880

“Каравану” – 25 лет

“Каравану” – 25 лет Фото - Архив "Каравана"

2 августа 2016 года “КАРАВАНУ” исполнилось 25 лет. За эти годы в жизни издания произошло немало перемен, однако идею, заложенную его основателями, мы пытаемся продолжать, делая газету для народа.

Мы хотим поделиться с вами интересными историями, происходившими в команде газеты. А чтобы вы снова ощутили дух начала 90-х, вспомним некоторые темы, которые освещал “КАРАВАН” в своих первых номерах. Спустя годы они, возможно, вызовут у вас улыбку.

Спасибо, что все это время вы были с нами!

Редакция газеты “КАРАВАН”

31 января 1992 года. На “нет” и суда нет

Прошли те времена, когда несчастные студенты вызубривали даты съездов и конференций нашего экс-рулевого. Нынешним студентам повезло: они не будут грызть гранит истории КПСС, диалектического материализма, научного коммунизма.

Можно было бы порадоваться за студентов, да, оказывается, рановато. До сих пор студенты журфака КазНУ изучают “Историю партийно-советской журналистики”. Курс рассчитан аккурат на год. За это время можно много чего узнать о “бурной деятельности Крупской в большевистских изданиях, публицистике Калинина, решениях ХI–XIII съездов РКП(б), о журналистике и задачах печати, о том, в какой газете работала Мария Ульянова ответсеком, о деятельности средств массовой информации по осуществлению решений XXII–XXIV съездов КПСС и многом другом. Но вот пригодятся ли будущим журналистам эти знания в работе? Вопрос, кажется, риторический.

Кстати, нынешним четверокурсникам еще повезло по сравнению со студентами предыдущих курсов – в их экзаменационных билетах нет вопросов по партийным съездам. Процесс, видимо, пошел…

Не ратуем за то, чтобы этот предмет был полностью искоренен. Лучше предоставить студентам право выбора. Кто желает – пусть штудирует. А на студенческое “нет” и преподавательского суда нет.

С. ЖАДРИНА

2 октября 1992 года. Благотворительные бани

Оказывается, благотворительными бывают не только обеды, посылки и т. д., но и банные дни. С повышением цен на бытовые услуги многие бани Алма-Аты практикуют один раз в неделю бесплатный банный день для пенсионеров. И это действительно хороший подарок для них, поскольку билет в обычную баню теперь стоит 15–17 рублей.

Елена ГУРИНА

3 апреля 1992 года. Ходите под “Шафе” – и все парни ваши!

Несчастная девушка Клара прислала соленое от слез письмо в редакцию, прося помощи. Ее восемьдесят пять килограммов живого веса сильно давят ей на нервы. Она боится не выйти замуж из-за того, что парни любят “фигурных” женщин.

Вообще-то вкусы у мужчин бывают разные. И худеньких они иногда называют “суповой набор”, отчего те страдают не меньше, чем при словосочетании “жирная сосиска”. Но это разговор на другую тему – о воспитании, а не о похудении.

Тем же, кто, подобно Кларе, плачет в суп и от расстройства наедается еще больше, мы хотим сообщить радостную весть. В Республиканском научном центре региональных проблем питания АН разработан новый препарат “Шафе”, который употребляется до еды или вместе с ней и способствует значительному уменьшению веса. В массовое производство он еще не запущен, но уже опробован и применяется в индивидуальном порядке. Кроме того, в клинике центра, что расположен в Калкамане, больных лечат от ожирения (ибо это самая настоящая болезнь) при помощи оригинальной методики и национальных продуктов из конского мяса, приготовленных по-особому.

Думается, новое повышение цен на продукты все же увеличит число людей, которые сядут на самую эффективную для сбрасывания веса “финансовую” диету. Но остальных, думаю, заинтересует методика похудения, разработанная научным центром, которую мы публикуем сегодня и в следующих номерах.

В. АВАЛИАНИ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи