Опубликовано: 810

“Каравану” – 25 лет

“Каравану” – 25 лет

2 августа 2016 года “КАРАВАНУ” исполнилось 25 лет. За эти годы в жизни издания произошло немало перемен, однако идею, заложенную его основателями, мы пытаемся продолжать, делая газету для народа.

Мы хотим поделиться с вами интересными историями, происходившими в команде газеты. А чтобы вы снова ощутили дух начала 90-х, вспомним некоторые темы, которые освещал “КАРАВАН” в своих первых номерах. Спустя годы они, возможно, вызовут у вас улыбку.

Спасибо, что все это время вы были с нами!

                                                                                                                                                                         Редакция газеты “КАРАВАН”

27 сентября 1991 года

Голод не тетка, а смерть нитратам

Вопрос в редакцию: “Известно, что нитраты опасны для здоровья. Но как уменьшить их попадание в организм сейчас, когда мы употребляем так много овощей и фруктов? А. КОТОВА”.

Вот несколько практических способов уменьшения опасности от нитратов. Обязательно тщательно чистите, вымачивайте и вываривайте овощи. При этом теряется 20–40 процентов вредных солей. А в картофеле, замоченном на сутки в однопроцентном растворе поваренной соли или аскорбиновой кислоты, уровень нитратов снижается на 90 процентов.

Поскольку нитраты в основном скапливаются в наружных листьях капусты, в кончиках моркови, свеклы, редиса, редьки, то их надо срезать. От нитратов свободны яблоки, груши и другие фрукты и ягоды (кроме бахчевых).

Но в любом случае: чем меньше мы едим, тем меньше получаем нитратов. Поэтому еще один совет: постарайтесь один день в неделю голодать. Это вымывает из организма немало вредных веществ, в том числе и азотистых.

27 сентября 1991 года

Миллионный житель Алма-Аты учится в четвертом классе

Десять лет назад, 19 декабря 1981 года, родился миллионный житель Алма-Аты. Им стал Бауржан Кадырсизов. Тогда счастливым родителям Бауржана был вручен ключ от трехкомнатной квартиры. Семью Кадырсизовых не без труда, но удалось разыскать. Живут они все в той же квартире, в доме на углу пр. Сейфуллина и ул. Комсомольской. Бауржан учится в четвертом классе школы № 39. Как утверждает его классный руководитель, учится неплохо, но иногда излишне шаловлив. Кстати, в семье Бауржан – старший, у него есть сестренка Жанна восьми лет и пятилетний братик Роман. Удалось нам также узнать, что в свое время в Советском райкоме партии Кадырсизовым при получении квартиры предложили вступить в ряды КПСС. Но от предложения они отказались.

По данным Госкомстата, на начало нынешнего года в Алма-Ате проживало около одного миллиона 200 тысяч человек. Если учесть, что ежегодная динамика прироста населения в среднем от 15 до 25 тысяч человек, то очередной миллионный житель появится примерно в 2030–2031 годах. Преподнесут ли ему какой-либо подарок, сейчас это никто не возьмется утверждать. А тогда, десять лет назад, мероприятие обставлялось не без участия партийных органов. И отбор семьи, где должен был родиться миллионный житель, был тщательный: требовалась молодая семья и, конечно, без квартиры, поскольку подарок был обговорен заранее. Понятно, что с последним условием проблем не возникало. Не будет их, видимо, и в 2030 году.

20 сентября 1991 года

А нас спросить забыли

Вопрос в редакцию: “Алма-Ата давно перешагнула рубеж миллионного города. Когда же наконец у нас будет построен давно обещанный крематорий? Е. ДМИТРЮК”.

Как удалось выяснить, два года назад действительно был разработан проект детальной планировки крематория в нашем городе. Сам колумбарий (хранилище урн с прахом) предполагалось установить на рыскуловском кладбище, а печи – в районе ТЭЦ-2.

В то время реализация этого проекта обошлась бы в 7,5 миллиона рублей. К тому же печи пришлось бы закупать за границей – в Германии или Чехо-Словакии, и не за рубли, а за валюту. Тогда, два года назад, бывший Генплан республики решил не тратиться. И не потому что денег было мало, а в качестве основной мотивировки звучало: желающих воспользоваться столь дорогостоящим учреждением будет очень немного из-за религиозных традиций захоронения. Правда, с этим доводом соглашались не все, а потому решено было провести среди алмаатинцев опрос. На этом история обрывается. И сегодня доподлинно известно: постройка крематория не входит в планы ни одной организации.

Но самое интересное: нашим мнением так никто и не поинтересовался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи