Опубликовано: 3100

Карагандинская область: снова рушится дом

Карагандинская область: снова рушится дом Фото - Архив "Каравана"

Пятиэтажный жилой дом в поселке Акжал Шетского района Карагандинской области чуть было не повторил судьбу “собрата” из ЖК “Бесоба” (на фото), рухнувшего в 2012 году в областном центре.

Печальный опыт “Бесобы” не прошел даром – на сей раз власти приняли меры, чтобы обрушения не произошло. Пятиэтажный шестиподъездный дом № 5, расположенный в поселке Акжал, что в 250 километрах от областного центра, был признан аварийным еще в сентябре нынешнего года. С 15 сентября власти поселка проводят ежедневную разъяснительную работу об опасности проживания в данном здании.

– Около 300 жильцов 69 квартир переселились, – сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, – часть из них, а именно: 15 семей, временно размещены в отапливаемом здании бывшей врачебной амбулатории.

По информации пресс-службы исполнительного органа, построенная в 1980 году пятиэтажка стала не пригодной для жилья из-за затопления подвала, причиной которого стало засорение строительным и бытовым мусором, а также аномально влажная погода. Усиление несущих конструкций, очистка и осушка подвала и капитальный ремонт кровли могли бы спасти положение, но на проведение данных работ требуется немалая сумма – около 100 миллионов тенге. В данный момент чиновники решают вопрос с финансированием работ по реконструкции и усилению дома.

– Несмотря на предупреждение об опасности, 15 жильцов, проживающие в четырех квартирах, отказываются покидать аварийный дом. Этим людям были предложены варианты временного размещения. Власти продолжают тепло- и водоснабжение аварийного здания, вокруг которого организовано оцепление и выставлена круглосуточная охрана.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи