Опубликовано: 80

Каникулы у моря

Каникулы у моря

Каллиграфия, хореография, верховая езда и закаливание. Это далеко не всё, чем могут заняться дети Мангистауской области на каникулах.

В детских лагерях – обширная развлекательная программа. Под присмотром грамотных вожатых мальчики и девочки будут учиться не только петь и танцевать, но и постигать тонкости настольных игр, например, шахмат и тогыз кумалак. Ну и бонусом, к общей радости детей, запланированы походы на пляж и закаливание в Каспии. Такой акцент на познавательных интересах, интеллектуальных и творческих способностях школьников поможет развить самостоятельность, активную жизненную позицию, приобщит детей к духовным ценностям народа, к его национальным культуре, языку, традициям и обычаям.

В 143 школах Мангистауской области знания получают около 156 тысяч детей. 90 процентов из них это лето проведут в 252 лагерях. С началом сезона свои двери открыли и загородные центры детского досуга. Таких в регионе четыре. Расположены они на побережье Каспийского моря.

День в летнем этнолагере, расположенном вблизи Каспия, начинается с национального танца “Қара жорға”. После завтрака расписание детей спланировано до мелочей. Здесь изучают традиции, культуру казахского народа, знакомятся с секретами ремесленного дела и приготовлением национальных блюд.

– Этот лагерь – необычный. Здесь столько интересного можно узнать о пряже. Нас учат, как работать с веретеном – ұршық. Я сегодня училась шить головной убор – тақия, – рассказывает школьница Каусар СИСЕНБАЕВА.

А школьник Нураскан СЕРИК в этом лагере учится играть на домбре. Постичь музыкальный инструмент было его давней мечтой, но только в детском лагере она превратилась в реальность.

– Я думал, что играть на домбре – это сложное занятие, а оказалось – наоборот. Мне грамотно всё рассказали и вдохновили не бросать обучение после каникул, – говорит мальчик.

Чтобы всестороннее развить детей, в тематическом лагере акцент также делают на верховую езду. Старшеклассники в восторге от общения с животными и умения держаться в седле. Тем более что можно научиться стрелять из лука.

– Каждый день в лагере – тематический. Есть день национальных блюд, день национальных игр.

И так – на протяжении 12 дней. Видят дети такое только по телевизору. Поэтому было решено организовать этот этнолагерь. Ребят погружают в эту атмосферу. В нашем районе есть и туристский лагерь. И там проводятся тематические занятия, – рассказывает Айбаршын УТЕСБАЕВА, руководитель отдела образования Тупкараганского района.

К летнему отдыху детей в Мангистауской области подходят основательно. Главная задача – безопасность и интерес. Поэтому каникулы организовываются нестандартно. Заработали больше 90 палаточных, спортивных лагерей. Дети разных возрастов посещают языковые школы. Проводятся экскурсии по природным и историческим памятникам, а также в музеи Мангистау.

В гостинице “Rixos Water World Aktau” на 70 детей с ограниченными возможностями организован трехдневный лагерь, а для 300 ребят из многодетных семей будет создан трехдневный палаточный лагерь.

Фишка в том, что его создадут в скаутском формате на 5 смен. Причем география лагеря обширна – в селе Таучик, в парках “Акмыш” (Мангистауский район), “Саура” (Тупкараганский район), “Кызылкум” (Каракиянский район).

– Во время летних каникул отдых детей организован по двум направлениям: летняя оздоровительная работа, которая затрагивает детей от 7 до 13 лет, а также рациональное использование детского досуга, то есть трудовая, познавательно-творческая, спортивная, туристская деятельность. Здесь задействованы дети постарше, то есть до 18 лет. Для организации летнего отдыха планируется работа 252 оздоровительных учреждений.

Из них четыре загородных лагеря, 86 пришкольных лагерей, 85 профильных и 77 палаточных лагерей. Хочу заметить, что больше 27,5 тысячи – это дети из малообеспеченных, многодетных семей и сироты. С 15 июня начнут работу государственный детский лагерь “Балдаурен” и остальные 23 пришкольных лагеря. В каждом пришкольном лагере работают кружки и дебатные клубы, − рассказывает Айжаксы ТУРЖАНОВА, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области.

Недавно для воспитанников детской деревни семейного типа была организована экскурсия по Каратау и историко-культурному комплексу “Отпан тау”. В дальнейшем планируется провести познавательные поездки в Туркестан, Уральск, Кокшетау, Костанай, Алматы. Увидеть красоты этих городов смогут 210 учащихся.

Уже больше пяти лет в Актау с успехом работает проект “Полезные каникулы” в центре развития “Умит”.

За это время в нем приняли участие более 1,5 тысячи детей от 5 до 12 лет. В этом году здесь планируют принять 130–140 человек за лето. Главное правило “Полезных каникул” – долой гаджеты! День ребенка расписан по минутам с 8.30 до 18.00 часов. Ежедневно ребята посещают по три мастер-класса, в том числе и выездные.

– В этом году мы подошли более разнообразно к развитию детей: ментально, физически, психологически. Со всех сторон окружили их заботой. Потому что, как показывает практика, дети всё меньше двигаются и меньше работают руками. Как следствие, снижается интеллектуальный показатель. Поэтому в этом году много активности, много хореографических мастер-классов, уделяем большое внимание творчеству и интеллектуальной наполняемости. Каждый день ребята узнают новые факты о мире. Начиная с отгадывания простых загадок (что сейчас многие дети разучились делать) до познания новых стран и фактов. Например, наши воспитанники знают, что жираф не умеет жевать, а стая сов называется “парламент”. Все свои поделки дети делают сами. У нас принцип – не помогаем, но учим. Делаем барельефы, многие дети даже не знают, что это такое. Они знакомятся с разными формами художественного исполнения. В этом году у нас новинка – делаем витражи по сюжетам самых знакомых мультфильмов и сказок. Дети в восторге, потому что видят такое впервые и с удовольствием окунаются в процесс. И, конечно, мы не забываем про игру, про движение. У нас много игр, так сказать, советского времени, на открытом воздухе: “Вышибалы”, “Резинки”, “Краски”, “Колдунчики”, “Цепи кованые” – играть в них детей учат педагоги центра. Мы каждый день ездим на море, закаливаем детей, – делится директор центра “Умит” детский психолог Елена ИГИНА.

К питанию в центре – особое отношение. К сожалению, по мнению местных специалистов, современные дети не умеют правильно принимать пищу. Часто говорят: “Это я не ем, и это я не ем, а это не люблю и не буду”.

Педагоги учреждения смотрят на вопрос шире, поэтому ввели правило “10 ложек”. Их нужно съесть, а потом, как показывает практика, ребенок легко и с удовольствием съедает “нелюбимую” им еду.

– Я замечаю, что в этом году много детей с проблемой ожирения, так как гаджеты этому способствуют. И мы решаем этот вопрос. Режим дня играет здесь большую роль. Питание – строго по расписанию, много движения. Это всё вкупе приводит вес детей в норму, – добавляет Елена Игина.

Важно, что молодое поколение может не только отдыхать, но и зарабатывать. В Мангистау для этого предусмотрена специальная площадка. Подростки могут участвовать в озеленении города. Трудовые отряды, в том числе и по программе “Жасыл ел”, в основном будут брать детей из многодетных и малообеспеченных семей, студентов. Около 2 тысяч ребят будут трудиться в разных частях Актау – в парках, скверах, на пляже. За труд в благоустройстве молодежь будет получать зарплату.

Детский отдых в этом году насыщен событиями. Воспитанникам детской деревни семейного типа будет о чем писать в школьных сочениниях на тему: “Как я провел лето”. И это легко объяснимо, ведь в течение двух месяцев они будут отдыхать в лагере “Тау Жанашар” в Алматы.

В августе на базе лицея “Білім-инновация” будет организован военно-патриотический лагерь “Жас сарбаз” для 300 учащихся.

А для обеспечения безопасности детей круглосуточно работают чат “Bala qorgau” в “Телеграм” и телефоны доверия.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи