Опубликовано: 80

Каникулы при школе

Каникулы при школе

В Кызылординской области с 1 июня в 485 школах откроют летние пришкольные лагеря.

– Не раз в стране обсуждалась тема, нужны ли вообще такие летние лагеря, – рассказала начальник областного управления образования Майра МЕЛЬДЕБЕКОВА. – Мол, на каникулах дети должны отдыхать от школы. Но на эту услугу есть широкий родительский спрос, большинство пап и мам работают, а оставлять детей одних дома, особенно если те младшие школьники, не хотят. А тут дети заняты хотя бы полдня. Поэтому пока пришкольные лагеря востребованны, они будут существовать.

– В 237 из 485 пришкольных лагерей будет организовано горячее питание для подопечных, – рассказала Мельдебекова. – В 248 школах региона дети станут приходить на несколько часов в день заниматься в кружках и секциях и участвовать в различных мероприятиях.

В большинстве сел Приаралья проблем с организацией работы пришкольных лагерей нет, единственно, в селе Келинтобе вопрос еще не решен. Здесь 18 мая отравились в школьной столовой, пообедав гречневой кашей и яйцами, 25 детишек, и работу пищеблока, санузлов и прочего проверяют санврачи. Пока подозрение на сальмонеллу, окончательные результаты экспертиз еще не озвучены.

Примут почти 9,5 тысячи отдыхающих за семь сезонов и девять загородных лагерей детского отдыха Кызылординской области. Все они готовы к первому заезду школьников.

– Нет своего лагеря только в одном районе Кызыл­ординской области – Кармакшинском, – рассказала Мельдебекова. – Но там как раз за бюджетные средства строят современный круглогодичный центр отдыха для детей, до конца года планируется сдать объект в эксплуатацию.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи