Опубликовано: 2100

Какие наши годы?

Какие наши годы? Фото - Владимира БАХУРЕВИЧА

За 30 лет Казахстан прошел через многое – были сложные 90-е, сытые нулевые, отрезвляющие “-надцатые”… Что все эти годы помогало сохранить страну? А на чем будет держаться наш суверенитет в будущем?

90-е: как мы выживали

Юбилей Независимости – это, безусловно, праздник. Но он совсем не про веру в чудо, как Новый год. Он скорее, шанс остановиться, подумать и послушать воспоминания тех, кто стоял у самых ее истоков и продолжает сейчас писать современную историю Казахстана, дабы и 40-, и 50-летие страны мы встречали в благополучии.

Именно поэтому ключевыми мероприятиями празднования стали не концерты, а различного рода форумы и научные конференции. Эксперты и политики со всего мира до сих пор обсуждают “феномен Казахстана”. Впрочем, ключевой фактор успеха страны известен давно:

– Лидерство Первого Президента Респуб­лики Казахстан – Елбасы ­Нурсултана Абишевича Назарбаева обеспечило на заре независимости социально-экономическую и общественно политическую стабильность, а затем стало основой прогресса и динамичного развития Казахстана до настоящего времени. Всего за 30 лет под руководством Елбасы Казахстан прошел невероятный путь от отсталой периферийной союзной республики до полноправного члена мирового сообщест­ва, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным общест­вом. И сегодня Пре­зидент Касым-­Жомарт Кемелевич Токаев, продолжая стратегический курс Елбасы, реа­лизует масш­табные реформы, направленные на модернизацию всех сфер жизни казахстанского общест­ва, – в ходе международной научно-практической конференции “Лидерство. Стабильность. Прогресс” отметил председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

Конференция, организованная совместными усилиями Казах­станского института стратегических исследований, Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы и Фонда Нурсултана Назарбаева­ при поддержке министерств информации и общественного развития и иностранных дел РК, акимата Нур-Султана, стала одним из ключевых мероприятий в юбилейной программе, посвященной празднованию 30-летия Независимости Казахстана. Среди спикеров – отечественные и зарубежные политики и историки, а в ходе панельных сессий, посвященных как прошлому, так и настоящему, и будущему страны, эксперты могли обстоятельно про­анализировать путь, пройденный нашей республикой за последние три десятилетия, и обсудить существующие приоритеты.

История не терпит сослагательного наклонения, но всего 30 лет назад мало кто из мировых политиков верил в то, что Казахстан сохранит свой суверенитет.

– В 1991 году, сразу после эйфо­рии первых дней независимости, наши граждане начали испытывать разделенное ощущение потерянности, непонимание, тревогу и страх перед будущим. Депрессия проникла в общественное сознание на фоне драматических событий в экономике, финансах, международной и внутренней политике. Мы были 9-м по территории государством в мире, но нас называли “евразийскими Балканами”, потенциальным очагом кровавых конфликтов и точкой противостояния великих держав. Тогда не было и речи о каких-либо амбициях глобального масштаба. Все думали, как прокормить семью здесь и сейчас, – рассказывает первый заместитель руководителя Администрации Пре­зидента РК Даурен АБАЕВ.

И, справедливости ради нужно сказать, было от чего впасть в депрессию: цены на еду росли быстрее, чем люди успевали их запомнить.

По официальным данным, годовая инфляция в начале 90-х превышала 2 тысячи процентов, закрылись 130 заводов и фабрик по всей стране, безработными числились более 2 миллионов человек.

Непросто было и в делах государственных. Как напомнил председатель Конституционного совета Кайрат МАМИ, сразу после обретения суверенитета Казахстан оказался в своего рода правовом вакууме – нужны были срочные социально-экономические и правовые реформы. Начало им положила первая Конституция РК, принятая в 1993 году. Однако недостатки данного документа привели к политическому кризису. Как напомнил Кайрат Мами, несогласованность и открытый конфликт ветвей власти привели к тому, что в марте 1995 года прекратил свое существование Верховный совет 13-го созыва. В этих условиях Президент временно получил законодательные полномочия.

– Взяв на себя всю ответственность, Первый Президент в течение короткого времени издал более 100 указов, имеющих силу законов. Эти документы дали старт социально-экономическим преобразованиям, включая введение права частной собственности на землю. Стоит отметить, что многие из перечисленных актов в измененной форме продолжают сохранять свою юридическую силу и сегодня, – сказал председатель Конституционного совета.

Нулевые – удачное совпадение?

Главные постулаты казахстанской государственности были сформированы именно тогда, в сложные 90-е: “верховенство закона” и, конечно, “сначала экономика, потом – политика”.

– Под личным руководством Первого Президента за короткий срок были созданы продвинутая законодательная база, рыночная экономика, внедрены новая банковская и фискальная сис­темы, введена национальная валюта – тенге. Кардинально изменились условия для развития отечественного бизнеса, в результате чего количество действующих субъектов МСБ с 500 тысяч в 2005 году выросло до 4 миллионов в 2021-м. ВВП за 30 лет вырос в 17 раз в долларовом эквиваленте. Доходы населения увеличились в 10 раз, безработица снижена с 12,8 % до 4,9 %. Численность населения Казахстана за 20 лет возросла на 4 миллиона человек, а продолжительность жизни – до 71 года. Построены более 5 тысяч социальных объектов, – перечисляет то, что дал этот подход Казахстану, вице-премьер РК Ералы ТУГЖАНОВ.

Тогда же был сформирован Нацфонд, принято решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Всё это, а также глобальные инициативы казахстанского лидера стали своего рода магнитом для иностранных инвесторов. И, как напомнил Ералы Тугжанов, в 2002 году Казахстан первым из бывших советских респуб­лик получил высокий рейтинг инвес­тиционного класса от ведущих международных рейтинговых агентств. И продолжает получать подтверждения высокой международной оценки эффективности и стабильности своей экономики.

Причем, понимая важность развития производства, а не только добычи полезных ископаемых, в Казахстане был объявлен курс на индустриализацию экономики.

– За последние 12 лет реализовано около 1,5 тысячи проек­тов по линии индустриализации. В результате налажен выпуск более чем 500 новых видов продукции. Сегодня Казахстан экспортирует свою продукцию на рынки свыше 130 стран мира. Это результат развития собственной промышленной базы республики и подтверждение конкурентоспособности, – отметил вице-премьер.

Вкупе эти решения позволили Казахстану сравнительно благополучно пережить волны мирового кризиса последнего десятилетия и год за годом, несмотря на внешние факторы, демонстрировать рост ВВП.

Глобальный игрок

Не оставили спикеры конференции и роль республики в решении глобальных проблем.

– Я помню, как многие аналитики 30 лет назад выражали сомнение в самой возможности существования Казахстана как стабильной и единой страны. Они оказались совершенно неправы. Благодаря дальновидности и настойчивой приверженности Нурсултана Назарбаева, который принял вызов реформирования всей экономической, социальной и политической системы страны, построение современного, стабильного и процветающего Казахстана состоялось. Эта работа успешно продолжается под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева, который был рядом с Первым Президентом с первых дней независимости Казахстана и известен своей приверженностью реформам, модернизации, демократии и правам человека, построению экономически сильного, демократически развитого и ориентированного на человека государства, основанного на общих идеалах процветания, терпимости, уважения основных свобод и региональной безопасности. С первых моментов обретения Казахстаном независимости его путь вперед был отмечен прагматизмом и эволюционным характером всех решений, – говорит экс-генеральный секретарь ОБСЕ, специальный представитель Генсека ООН по Ливии Ян КУБИШ.

Он признался, что для государства 30 лет – это чаще всего возраст проблем роста на пути к взрослой жизни. Но Казахстан как страна оказался весьма зрелым “подростком”. В нас, по словам Яна Кубиша, удачно сочетаются зрелость мышления и молодая энергетика.

Как уверены западные политики, свой авторитет Казахстан и его лидер завоевали, прежде всего, благодаря твердой позиции, поддерживающей мирный диалог и сотрудничество цивилизаций. Не меньшую роль в построении имиджа государства сыграло также решение Нурсултана Назарбаева отказаться от ядерного арсенала.

– Я считаю, что успех во многом достигнут благодаря Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, смело превратившему бывший эпицентр холодной войны в символ надежды, международного сотрудничества и в регион, свободный от ядерного оружия, – вспоминает то решение экс-Генеральный секретарь ООН, президент Глобального института зеленого роста Пан Ги Мун.

При этом, как отмечали некоторые спикеры, Казахстан еще лишь раскрывает свой потенциал.

– По общему мнению, мы переживаем большие преобразования на международной арене. Возвышение Азии – одна из определяющих характерис­тик нашего века. И Турция, и Казахстан наделены географическим положением фокус­ного центра между Азией и Европой. В этой связи я считаю, что многовекторная внешняя политика, которую успешно проводит Казахстан, является хорошо продуманным и разумным результатом этого исключительного географического положения и потенциала, – уверен бывший премьер-министр Турции Бинали ЙЫЛДЫРЫМ.

“Мы твердо стоим на ногах!”

Как отметили участники форума, веру в светлое будущее страны вселяет также то, как в Казахстане был проведен транзит власти.

– С первых дней независимости ­Касым-Жомарт ­Токаев был рядом с Нурсултаном­ Назарбаевым­, занимая самые высокие государственные пос­ты. Та демократичная модель передачи власти, которая произошла в Казахстане, – это, безусловно, инновационное политическое решение нашего Елбасы, и своим судьбоносным решением Первый Президент Казахстана в очередной раз проявил себя как ответственный политик, придерживающийся идеалов государственности, конституционного патриотизма, – отметил Нурлан Нигматулин.

Как отметил спикер мажилиса, ключевой аспект политики действующего Президента – “Разные мнения, единая нация”, что в полной мере отражает смысл концепции “Слышащего государства”. “Уроки Независимости”

– Современный Казахстан, опираясь на успехи и достижения 30 лет своего прогресса, главными целями четвертого десятилетия видит сильное государство и конкурентоспособную нацию. Для этого мы продолжим проводить начатые по инициативе Президента страны Касым-Жомарта ­Токаева политико-экономические реформы и процесс модернизации общественного сознания, сформируем качест­венно новую национальную идентичность, адаптированную к вызовам времени, – подчеркнул спикер мажилиса.

Впрочем, как справедливо отметил в своем выступлении Даурен Абаев, казахстанская идентичность уже вовсю формируется.

– Говоря об итогах 30-летия Независимости, нельзя не отметить и то, как изменился ментальный портрет казахстанцев. Мы твердо стоим на ногах. Мы перестали видеть себя на вторых ролях, отбросили многие страхи и чувство тревожности. Мы чувствуем себя полноценными хозяевами своей земли, судьбы, своего настоящего и будущего. Успехи придали нам уверенность. Уверенность породила здоровые амбиции. Амбиции – дерзость устремлений. Наверное, поэтому мы уже не удивляемся, когда наш спортсмен собирает полный Madison Square Garden, когда на радиостанциях от Сан-Франциско до Гонконга днями напролет крутят композицию обладателя "Grammy" из Павлодарской области, в то время как фанатское движение Dears один за другим захватывает континенты и страны. Пусть так будет всегда. Пусть наша страна и наш народ процветают. Пусть мирным и благополучным будет наш общий дом – Республика Казахстан, – заключил Даурен Абаев.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи