Опубликовано: 1600

Какие книги предпочитают читать жители Астаны

Какие книги предпочитают читать жители Астаны Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

Тренер “Манчестер Юнайтед” и мастер эпатажа Гани КАСЫМОВ, нетленный ПУШКИН и антистрессовые раскраски для взрослых – что может объединять несовместимые, казалось бы, имена и вещи? Любовь читателей, которая, как и всякая другая, непредсказуема и противоречива. “КАРАВАН” заглянул на полки крупнейшего столичного магазина и узнал книжные предпочтения жителей Астаны.

Старая новая классика

Проводником в книжный мир столицы выступила продавец-консультант Виктория ТУХБАТУЛЛИНА, фея местных владений, которой впору организовывать авторские экскурсии – настолько увлекательно и нетривиально девушка преподносит труды Мураками или “Атланта, расправляющего плечи”.

– Сильного крена в сторону книжных предпочтений за 6 лет работы я не вижу. Все зависит от возраста покупателя. Категория от 18 до 30 лет регулярно перечитывает классику, до которой не доходили руки в школе – Пушкина, Достоевского. Многие открывают для себя классику зарубежную: Кортасар, Камю – ту, которую не привыкли видеть в школьной литературе. “Волшебная гора” Томаса Манна, “Белый кит, или Моби Дик” Германа Мелвилла. Когда-то в 90-х у нас не было этих книг, а сейчас они доступны любому, – говорит Виктория.

Огромная армия почитателей у афганского автора Халеда Хоссейни, отмечает собеседница. Хоссейни прославился благодаря романам “Бегущий за ветром” и “Тысячи сияющих солнц”. Книги вышли почти десять лет назад, а спрос на них по-прежнему высок.

– Как и на “Таинственную историю Билли Миллигана” Дэниела Киза. Повествование, основанное на реальных событиях, о герое, в котором жили 24 личности, все так же интересно читателям, как и в 60-е годы прошлого века – с момента первых публикаций автора в американских газетах. Кстати, в следующем году должна выйти экранизация истории маньяка с Леонардо Ди Каприо в главной роли, – говорит Виктория.

Алхимик и Компания

Непреходяща любовь читательской публики, и столичной в том числе, к Габриэлю Гарсиа Маркесу, чьи “100 лет одиночества”, напомним, всуе были упомянуты культурным министром Казахстана МУХАМЕДИУЛЫ.

– Также столичная аудитория жаждет читать “Алхимика” Коэльо, труды Мураками. Роман японского автора 2015 года “Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий” чем-то напоминает старый стиль Мураками, известный по “Норвежскому лесу”. В то же время это новое дуновение. Ну а хитом продаж последние годы остается “Шантарам” Грегори Дэвида Робертса. С момента издания романа на территории СНГ в 2009 году он волнует умы читателей и сегодня. В этом году мы получили вторую часть произведения – “Тень горы”, которую астанинцы читают взахлеб, – отмечает Виктория.

По словам собеседницы, не задерживаются на полках труды Толкиена и Мартина. “Властелин колец”, “Игры престолов” – это излюбленное чтиво тех, кто предпочитает стоящую фантастику. В этой же категории – “Ведьмак” Анджея Сапковского.

Сейчас читающее население Астаны находится в ожидании восьмой книги о Гарри Поттере на русском.

– У наших клиентов сохраняется интерес к глубокой литературе – классической и современной. Пелевин и его шедевры, “Похороните меня за плинтусом” Санаева. Отмечу и работу Мариям Петросян с ее “Домом, в котором…”. История о воспитанниках интерната для детей-инвалидов.

– Впрочем, легкая российская проза Вильмонт, Берсеневой и Токаревой тоже имеет своего читателя, – говорит Виктория.

Нашумевшие после выхода на экраны “50 оттенков серого”, “До встречи с тобой” и другие киноверсии известных романов больше привлекают женскую аудиторию. Хотя огрубевшим в условиях ветров и борьбы за выживание в столичных джунглях мужчинам тоже не мешало бы окунуться в тонкий мир чувств – глядишь, стали бы лучше понимать, что нам, женщинам, нужно на самом деле...

А вот познающие этот мир в пубертатном периоде все больше предпочитают микс блоггинга и традиционного писательства – например, “Девушку Online” Зои Сагг.

Моешь чашку – думаешь о чашке

Отдельное слово стоит посвятить книгам по психологии. По словам нашего книжного гида, состоявшихся взрослых людей начала привлекать такая литература.

– В тренде – Луиза Хей, “Трансерфинг реальности” Зеланда, “Большая книга подсознания” Мэрфи, Ошо, и, конечно, Шарма с “Монахом, который продал свой “Феррари”. С прошлого лета пользуются спросом “Антистрессовые раскраски” для взрослых. К примеру, “Зачарованный лес”, “Затерянный океан” Джоанны Мерфорд. Или мандалы – эзотерические узоры, воздействующие на человека цветом. Для раскрашивания предлагаются определенные мандалы – для женского счастья, для карьерного успеха. Почему бы не попробовать? Ведь здесь важна сила веры, – замечает Виктория.

Раскупают и Виталия Гиберта, победителя одного из сезонов “Битвы экстрасенсов”, создавшего труды на основе работ своих предшественников – Крайона и Зеланда. Как правильно медитировать, как достигать целей, раскрытие в себе божественной силы – жители Астаны всерьез взялись за освоение инструментов позитивной психологии, основанной на принципе “Моешь чашку – думаешь о чашке”.

Не зарастет народная тропа

Поглощает столичная публика и плоды трудов отечественных авторов. Причем одинаково успешно расходятся как работы известных политологов – Досыма Сатпаева, Константина Сыроежкина, так и незамысловатые зарисовки о жизни авторов-женщин.

– Не зарастает народная тропа к произведениям классиков Абая, Ауэзова, Шакарима, мастера слова Герольда Бельгера с “Избранным”. Востребованны современники – Ермек Турсунов с “Мамлюком”. В этом году переиздана “Легенда о “Nomenclatura” Досыма Сатпаева и Ербола Жумагулова. Вышедший в 2009 году роман снискал народную любовь, – говорит Виктория.

Своя аудитория есть у женских авторов – Даны Орманбаевой с ее “Ключами от кейса”, Ляйли Султанкызы (“Моя вторая книга”) и Мадины Байболовой с “Книгой замужней женщины”. Покупают и трилогию Аян Кудайкуловой – самое оно почитать “Сумочку от Коко” с чашкой горячего шоколада и расслабиться, признается наша собеседница.

А мастеру эпатажа, экс-политику, ныне активному общественнику, “оселфившемуся” недавно в почти эротической сессии Гани КАСЫМОВУ, похоже, не дают покоя лавры знаменитых коллег по цеху. Изданная в прошлом году по образу и подобию “Намедни” Леонида Парфенова “Моя жизнь” Гани Есенгельдиновича гордо красуется рядом с “Автобиографией” тренера “Манчестера” Алекса Фергюсона и откровениями гендиректора Tesla Motors Илона Маска.

Так что в насыщенном, как никогда, сегодняшнем мире книжного многообразия каждый может найти то, что ему по вкусу, сердцу и разуму. Читайте на здоровье!

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи