Построенная к Универсиаде-2017 “Алматы Арена” уже вовсю функционирует. Открывшись в сентябре, она успела принять Евразийскую музыкальную премию MuzZone, национальную телевизионную музыкальную премию “Выбор года”, вечер профессионального бокса с участием Каната Ислама. А 2 декабря там пройдет крупнейший турнир по национальной борьбе казах куресы “Евразия Барысы”. На минувшей неделе именно на “Алматы Арене” мини-футбольный “Кайрат” завоевал путевку в “Финал четырех” Кубка УЕФА.
Переживать поклонникам нашего сильнейшего клуба пришлось только в первый игровой день – победа над итальянской командой “Реал Риети” далась непросто – 3:2. Зато дальше пошло как по накатанной – 6:0 с “Фениксом” из Косово, 4:1 с “Никарсом” из Латвии. Решающий этап Кубка УЕФА пройдет в апреле 2017 года также в Алматы.
Несмотря на внешний блеск – “Кайрат” входит в элиту европейского футзала, не имеет себе равных в национальном чемпионате, регулярно пополняет состав сильными и опытными легионерами из Бразилии и других стран, – проблем у клуба хватает. Одна из главных – отсутствие резерва. Самому молодому игроку “Кайрата” из тех, кто выступал в Алматы, – 26 лет.
– Такая проблема действительно существует, – согласился с “КАРАВАНОМ” наставник многократного чемпиона страны КАКАУ. – Если раньше у нас были Лео, Лео Сантата (оба бразильцы. – Прим. ред.), то сейчас молодых игроков нет. К сожалению, уровень казахстанского чемпионата невысок, и я не вижу в нем сегодня сильных молодых ребят.
Не лучше ситуация и в национальной сборной. В последнем чемпионате мира-2016 участвовали трое футболистов 23 лет и моложе – Илья Мун и Арнольд Кнауб из “Астана-Тулпара”, а также вратарь “Кайрата” Александр Гуров. Однако никто из них не может себя считать игроком основного состава, ограничиваясь редкими появлениями на площадке. Да и выбор у тренеров сборной небольшой: в этом году в чемпионате Казахстана участвуют всего пять клубов – “Кайрат”, “Актобе”, “Аят” (Рудный), “Жетысу” (Талдыкорган) и СДЮШОР № 7 (Шымкент).
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Жителей девяти городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей девяти городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС