Опубликовано: 1300

Как следователь наставил делу рога

Как следователь наставил делу рога

Следователь полиции, которому доверили расследование дела о незаконной добыче сайгачьих рогов, сам оказался под судом. Рога нынче недешевы, за них можно получить целое состояние. Главное, знать, куда их сбывать. А тут они сами оказались под рукой.

Серийный браконьер из южной столицы специально приезжал в западноказахстанские степи на охоту. У отстрелянных животных он с друзьями, которые приезжали вместе с ним, отпиливал рога, а тушу оставлял в степи на пропитание волкам и воронам. Ему, самому “матерому волку” в этом деле, не раз удавалось уйти от ответственности. Во время своего последнего визита в Приуралье он добыл рога 149 сайгаков – их и обнаружили в багажнике его автомашины в Уральске, откуда он уже собирался выезжать в Алматы, чтобы продать товар китайским дельцам, с которыми у него была договоренность. Однако операция провалилась. “Трофеи” изъяли, пересчитали и занесли в протокол. Сам браконьер расписался в протоколе, сколько и чего у него изъяли.

Дело на многие миллионы тенге закрутилось не на шутку, расследование шло долго. В документах изначально фигурировали эти самые 149 рогов, но потом вещественные доказательства сократились до 49 штук. Сотня куда-то подевалась. Хотя главный фигурант перед судом и следствием не отрицал, что у него изъяли и запротоколировали 149 штук рогов, и был готов отвечать за всю партию оптом. Но следователь стоял на своем: 49 – и ни рогом больше!

Дело в таком виде дошло до суда. Он вынес приговор браконьеру. При этом судья заметил нестыковку в цифрах и даже вынес частное постановление в адрес соответствующих правоохранительных органов с требованием разобраться в ситуации и принять меры к следователю, допустившему это недоразумение.

Теперь уже закрутилось уголовное дело в отношении самого следователя Муканова.

– С целью сокрытия факта утери 100 рогов он сфальсифицировал материалы расследуемого им уголовного дела, а именно уничтожил оригиналы процессуальных документов и подделал протокол выемки, осмотра места происшествия, где указал об изъятии 45 рогов, а также подписи присутствующих лиц, – сообщили в прокуратуре ЗКО. – В последующем следователь Муканов подготовил постановление о признании в качестве вещественных доказательств от 1 августа 2015 года, куда внес заведомо ложные сведения об изъятии у подозреваемого 49 рогов…

В суде следователь свою вину не признал, хотя факт утери партии вещедока налицо.

– Уральским городским судом следователь ДВД ЗКО Муканов осужден к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением занимать должности в государственных органах за халатность, фальсификацию материалов уголовного дела и служебный подлог, – заявили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

При этом так и осталось тайной: куда все-таки подевались 100 рогов животных, занесенных в Красную книгу. Однозначно кто-то на этом хорошо поживился.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи