Опубликовано: 1200

Как регион столицу культурно обогащал

Как регион столицу культурно обогащал Фото - Анна ВЕЛИЧКО

Концерты, выставки и экзотические развлечения помимо дешевых яблок предложила астанинцам Алматинская область в прошедшие выходные. И если продукты на сельхозярмарке продавались за деньги, то праздник столичным жителям Жетысу просто подарило.

Почти всю осень Астана принимает регионы. Каждые выходные та или иная область проводит в столице сельхозярмарку и знакомит с достижениями края. Алматинская область славится своими садами и заводами, но и искусству здесь уделяют немало внимания.

– Вы сможете прикоснуться к творчеству, культуре, истории нашего края, побывав на разнообразных выставках и посмотрев спектакли. Узнаете о достижениях в сфере сельского хозяйства, промышленности, а также сможете попробовать нашу продукцию, побывав на расширенной сельскохозяйственной ярмарке. Обязательно посетите в эти дни Национальный музей, Национальную библиотеку, театр молодежи “Жастар”, Конгресс-холл, – зазывал на мероприятия, организованные земляками, заместитель акима Алматинской области Бахтияр УНЕРБАЕВ.

И его призыв не остался без внимания. Концерт деятелей искусства области в столичном Конгресс-холле прошел с аншлагом, как и спектакль “Керей – Жәнібек”, поставленный на сцене театра “Жастар” труппой областного театра имени Бикен Римовой.

С интересом представители творческой интеллигенции Астаны посетили выставку книг писателей и поэтов “Жерұйық мекен – Жетісу” в Национальной библиотеке. Но еще больший интерес вызвала экспозиция, представленная областью в Национальном музее. В окрестностях Талдыкоргана сакских и тюркских курганов, наскальных рисунков и прочих элементов древней культуры больше, чем в любой другой области Казахстана. И часть уникальных музейных экспонатов того времени, в частности, древнюю посуду, предметы быта, украшения, представители Алматинской области привезли с собой в Астану.

Также в музее были выставлены личные вещи Жамбыла Жабаева. Кстати, в этом году исполняется 170 лет со дня рождения “Гомера Великой степи”. И первое, что сделали уроженцы Жетысу, приехав в столицу, – возложили цветы к подножию памятника великому земляку.

Жамбыл в своих стихах воспевал не только широту степи, но и широту души жителей степного края. Как уверяет главный специалист секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Сауле СУРАБАЛДИНОВА, ничего за почти два века не изменилось: главное богатство Жетысу – это люди. Ассамблея привезла в Астану выставку этнических кукол ручной работы.

– Мы своей выставкой хотели рассказать о людях, о том, как мирно в нашей области живут представители более ста этносов. Это можно увидеть, взглянув на фотовыставку “Ассамблея в лицах”. Выставка этнических кукол, которая привлекает большое внимание присутствующих, олицетворяет мир, дружбу, детство, – говорит Сурабалдинова.

Уделили внимание талдыкорганцы и любителям экстрима. Специально для них в Астану приехали представители старейшей в Казахстане школы беркутчи вместе с пернатыми питомцами. Астанинцы могли не только сфотографироваться рядом с беркутом, но и узнать азы древней казахской охоты.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи