Опубликовано: 1300

Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет

Давайте будем реалистами - редко кто из современных людей соблюдает правила, а уж тем более распорядок дня. Поэтому расскажем о простых, но эффективных способах поддержать иммунитет, при этом фактически без отрыва от привычного образа жизни.

1. Имбирный чай - от бактерий и вирусов.

Имбирь - универсальное средство от вирусов и бактерий. Недаром японцы употребляют его вместе с сырой рыбой и не боятся никакой заразы. Поэтому имбирный чай не только согреет, благодаря своему жгучему эффекту, но и убьет залетные вирусы.

Можно использовать корень свежего имбиря (натереть чайную ложку на стакан кипятка), а можно сухой. Когда чай немного остынет, можно добавить дольку лимона и ложку меда. Тогда противовирусный и смягчающий эффект будет еще сильнее.

2. Бокал красного вина в день.

Несмотря на то, что врачи не рекомендуют много спиртного, чтобы не ослаблять организм, никто из них не отрицает полезного свойства бокала хорошего вина в день. 150 грамм вина (лучше красного) поддержат иммунитет, а также сердце и сосуды в хорошем состоянии. Доказано многочисленными исследованиями. Главное - не больше!

3. Закалка для характера.

Придя вечером домой выполняем рекомендации знаменитого врача-кинезитерапевта Сергей Бубновского:

- Иммунитет нужно встряхивать, заодно закаляя организм, - уверен он. - Поэтому каждый вечер, приходя домой после трудного дня, наливайте в ванну или тазик холодной воды из-под крана. Не разбавляя ее тепленькой! Много не нужно, сантиметров 10-15. И босыми ногами встаем в эту ледяную воду на 5-10 секунд, можно пританцовывать. Потом вытираем ноги хорошенько жестким махровым полотенцем и надеваем шерстяные носки. И так каждый вечер.

Страшно звучит? На самом деле после того, как переборешь страх, процедура оказывается очень полезной, если не сказать приятной! Во-первых, тут же исчезает дневная усталость. Во вторых, ледяная вода не холодит, а обжигает, ноги сразу начинают гореть. И это тепло еще долго не уходит. В-третьих, перестает болеть горло! Ну и в-четвертых, сразу начинаешь чувствовать себя героем, преодолевающим трудности.

4. Добавляем в еду перец.

Известно, что острые приправы, типа перца чили, помогают иммунитету. Кроме того, активный ингредиент в чили под названием капсаицин расслабляет кровеносные сосуды, и помогает снижать кровяное давление. Схожие свойства у куркумы. Но самым сильным, противовирусным свойством обладает чеснок. Недаром его называют «антибиотиком для бедных». Считается, что он стимулирует иммунную систему за счет увеличения числа лимфоцитов (белых кровяных телец). А два соединения, присутствующих в чесноке, инулин и аллицин, ответственны за эффективное устранение различных видов бактерий. Так что долька чеснока в день никому не повредит. Еще рекомендуется обязательно выпивать в день стакан кефира, ряженка, натурального йогурта - в общем любого кисломолочного продукта, только натурального. Они несут кальций и витамин D, который укрепляет иммунную систему и препятствуют распространению вирусов. Пробиотики могут помочь организму бороться с инфекцией и стимулировать повышение иммунитета, усиливая действие полезных бактерий в пищеварительном тракте.

5. На сон грядущий - липовый настой.

Даже деткам 7-8 лет на ночь можно давать травяной настой из мяты, мелиссы, шалфея и липы. Эти травы мягко поддерживают иммунную систему, снимают спазмы мелких сосудов, способствуют естественному очищению слизистых. Кроме того, липовый цвет (его можно также заварить отдельно или вместе с обычным чаем) помогает избавляться горожанам от гипоксии мозга, мягко успокаивает и навевает приятные сны.

Кстати, если чувствуете, что в носу противно свербит, приобретите в аптеке настойку ротокан (ромашка, тысячелистник, календула). Разбавьте ее немного водой, намочите раствором ватную палочку и прочистите нос. По эффекту это будет схоже с санорином, но вы не получите длительного спазма сосудов, который вызывает повреждение слизистой.

http://www.kp.ru/

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи