Опубликовано: 100

Как об стенку горох

Как об стенку горох

Многие огородники прониклись идеей выращивания сидератов – растений, насыщающих почву полезными элементами и делающих ее плодородной. Но, когда сезон в самом разгаре, мысль о благе для почвы отступает на второй план по вполне понятным причинам: нет ни места, ни времени думать об этом.

Как-то забывается, что многие огородные культуры, от которых можно получить приятный бонус в виде урожая, сами вполне способны выполнить миссию сидератов. Горох и бобовые – в числе лидеров.

Их высаживают как в междурядья томатов и картофеля, так и создают отдельные площадки, которые в следующем году можно определить под основные огородные культуры.

По авторитетным наблюдениям, горох, выращиваемый на одном и том же месте, не только не истощает почву, но и обогащает ее, делая плодороднее.

Его собственная урожайность тоже возрастает, и вполне можно добиться, чтобы из экзотичного баловства он стал приятным и весомым дополнением к общему урожаю сезона.

Горох нетребователен к теплу, но влаголюбив. Его сеют прямо в почву ранней весной. В течение 2–3 месяцев он начинает плодоносить, и, что приятно, употреблять его можно продолжительно и непрерывно: сначала недозрелым, зеленым, как только сформируются стручки, и по завершении созревания, когда горошины примут свой окончательный размер, а стручки начнут подсыхать.

Есть прием, в значительной степени повышающий урожайность посадки гороха, – это прищипывание.

Растению не надо позволять израстаться в длину. Как только побег достигнет длины около 30–35 сантиметров, верхушку необходимо прищипнуть. Тогда можно ждать разветвления. Скорее всего, выйдут 3 отводка, которым тоже надо дать подрасти, и снова их прищипнуть. Такую процедуру повторяют дважды до цветения, формируя самый настоящий куст. Прищипывание проводится вплоть до цветения, но, как только стручки сформируются, акцент в уходе ставится на подкормках и поливе.

В зодиакальном земледелии горох относится к ведомству знака Весы, считается, что он хорошо растет, если кинуть в землю горошины-семена именно под этим знаком. Начиная с апреля он активизируется вблизи полной Луны, во время ее прироста, и это позволяет полагать, что и горошины в стручке сформируются крупные и круглые. Стихия этого знака – воздух, он не только вытягивает и удлиняет растение, но и задает своеобразную эстетику этой культуре, отчего садоводы любят выращивать декоративные сорта горошка: и глаз радуется, и земле прибыток.

На предстоящей неделе, в понедельник, растущая Луна покидает знак Лев около полудня и продолжает ход по знакам Дева, Весы и Скорпион. Таким образом, в начале недели можно завершить хозяйственные и подготовительные работы, борьбу с сорняками и культивацию земли, а ближе к выходным – перевести фокус внимания на грядки. Поздно вечером в среду, 8 июня, Луна вступает в знак Весы, благоприятный для посева и посадок большинства вершков. Особенностью урожая этого знака признана высокая сохранность плодов при зимнем хранении, чего не скажешь о посадках в знаке Скорпион. Этот знак будет распространять свое влияние в субботу и воскресенье, когда можно и нужно проводить полив и подкормку растений. Также неплохо проводить посев зелени, посадку и пересадку растений. Еще об этих знаках полезно помнить, что при Луне в Весах получается вполне надежное, а также вкусное и ароматное варенье из ягод, тогда как сохранность заготовок при активности Скорпиона всегда остается сомнительной.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи