Опубликовано: 2500

Как Казахстан готовится ко дню святого Валентина

Как Казахстан готовится ко дню святого Валентина

Как бы казахстанцы ни относились к Дню святого Валентина, но 14 февраля на улицах городов, аулов так и витают флюиды любви. Да и мужчин с цветами можно встретить – считай, репетиция перед 8 Марта. А может, нам просто не хватает праздников и веселья?

К милой на пожарке подкачу

Баннеры с признаниями в любви, шествие влюбленных… Что только не придумывают казахстанцы, чтобы оригинальнее поздравить вторую половинку.

В Семее для влюбленных парочек организуют тематические клубные вечеринки с конкурсами, призами, дискотекой. Популярны и клубные подарки. К примеру, молодой человек может заказать для подруги хореографическую композицию в исполнении танцевальной группы, за что придется выложить от 10 тысяч тенге.

Впрочем, иногда атмосферу праздника и эйфорию любви можно получить бесплатно. Так, несколько лет назад в День святого Валентина в центре города одновременно слились в поцелуе 70 пар. В итоге череда целующихся растянулась на целый километр.

В Караганде стало популярным поздравление на баннерах. Уже не раз в канун праздника шахтерский город расцветал портретами очаровательных дам в сопровождении пылких слов любви.

В Петропавловске ухажеры не перестают удивлять не только дам, но даже и видавших виды тружеников свадебной индустрии. Так, свадебные видеографы с прошлого года не могут забыть масштабную съемку, организованную одним из парней 14 февраля. Снимали его предложение руки и сердца. Кавалер спустился с крыши девятиэтажки и ворвался к спящей возлюбленной через окно спальни в 8 утра с кольцом и охапкой алых роз.

В Атырау парень для романтического свидания на День святого Валентина снял квартиру. Перед этим усердно трудился, готовил, расставлял свечи по комнате, раскидал лепестки роз. Когда девушка зашла, она была в шоке. Внезапно загорелся занавес от свечи, и они принялись вместе тушить огонь. Этот день влюбленные будут помнить долго.

Другой юноша на Урале в районе автомобильного моста решил соорудить огненную надпись “Я люблю тебя”. Пропитал веревку керосином, выложил ее в форме букв и поджег. Девушка в этот момент была в России (уезжала на учебу), и он по видеосвязи вел трансляцию. Когда парень поджег веревку, загорелся рукав его куртки. К счастью, Ромео не пострадал.

В Астане признания в любви делают со столичным размахом: на крышах пафосных ресторанов, в океанариуме, на концертах казахстанских и российских звезд. А еще – прогуливаясь по набережной реки Есиль и подъезжая к дому возлюбленных на пожарных машинах. Зимой, в том числе в День святого Валентина, местные Ромео предпочитают классику жанра, объясняясь в чувствах во время ужина и в кинотеатрах – перед началом или прямо посреди киносеанса.

И все же последние год-два пыл казахстанцев в отношении западного Дня влюбленных угас. Об этом говорят продавцы столичных цветочных магазинов и администраторы увеселительных заведений. Зато всё большую популярность набирает национальный праздник влюбленных – День Козы-Корпеша и Баян-сулу, отмечаемый в стране с 2011 года.

Что касается памятных эпизодов, связанных с 14 февраля, то продавцы перечисляют: инсценировка кражи цветов на глазах у девушки (предварительно кавалер оплачивает стоимость букета), видеоролики покупки цветов, последующего вручения даме сердца и запечатление сего действа на камеру.

– Еще кольца кладут в бутоны цветов и вручают. Или вставляют их в гели для душа. Первая реакция девушек – разочарование, потом оно сменяется на ликование, – рассказывает продавец Елена. – Несколько лет назад в феврале на моих глазах разыгралась настоящая love story. У нас девушка работала продавцом, так в нее клиент влюбился, приходил в каждую ее смену. Девушка отказывалась идти с ним на свидание. Каждый раз мужчина пытался отпросить ее у нас: отпустите, девочки, хочу ее на ужин, в кино пригласить. А мы возьми да и пошути: выкупайте весь наш магазин – и она с вами пойдет. Через полчаса все цветы были выкуплены… Они до сих пор вместе.

В Усть-Каменогорске День святого Валентина всегда окутан ароматом цветов и шоколада. Пару лет назад в соцсетях появился снимок, где молодой человек с помощью друзей поздравил свою девушку рисунком в виде огромного сердца под окнами ее квартиры. Такую открытку парни построили из 12 легковых машин. Другой устькаменогорец год назад выложил ролик, где сделал любимой предложение руки и сердца. В ресторане на столик, за которым сидела девушка, вдруг посыпался дождь из лепестков роз, а молодой человек со сцены под аплодисменты признался в любви.

В Павлодаре наш собкор стал свидетелем самого забавного поздравления с Днем влюбленных, когда девушка облепила розовыми стикерами весь автомобиль объекта своей страсти. Это безумие имеет название – стикербомбинг.

По сообщениям наших собственных корреспондентов

14 февраля - День святого Валентина. Знаете ли Вы, кем он был?

  • 1. Это мифический персонаж

    64
  • 2. Раннехристианский святой мученик

    186
  • 3. Революционер

    7
  • 4. Не знаю и знать не хочу!

    141
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 398

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи