Опубликовано: 6800

Как казахи ведут успешный бизнес в Китае

Как казахи ведут успешный бизнес в Китае Фото - Нэля САДЫКОВА

Власти Китая дают зеленый свет бизнесу национальных меньшинств страны. Среди процветающих в Поднебесной – компания “Тасбулак”. Работает она в Или-Казахском автономном округе с центром в Кульдже (Инин) Синьцзян-Уйгурского автономного района. Ее основательница – Женисгуль Нурдана-акын.

За год фабрика производит до 30 тысяч единиц богато расшитых казахских женских нарядов, чапанов, головных уборов, большое количество сувениров. В ближайшее время предпринимательница намерена открыть целый казахский национальный этнопарк с сотней больших ханских юрт.

20 лет назад Женисгуль была скромной госслужащей при правительственной структуре Китая. Но с детства любила наблюдать, как ее мама и бабушка расшивали красивую одежду, изготавливали национальные сырмаки (войлочные ковры). И в 1999 году она решилась открыть свое собственное производство.

Университеты Женисгуль

Благо в этом начинании ее поддержало государство. Мастерице выделили помещение, снабдили швейными машинками. И сегодня в коллективе Женисгуль работают уже больше 120 человек. Среди работников не только казахи, но люди и других национальностей, в том числе ханси и уйгуры. Они имеют хорошую зарплату, около 4 тысяч юаней (в переводе на тенге – около 200 тысяч). Подмастерья – девушки-ученицы из бедных семей окрестных сел – обеспечены бесплатным жильем, питанием и проходят обучение в течение 2–3 лет. По окончании курса каждая вольна либо остаться работать тут же на фабрике, либо открыть свое собственное мини-производство. В дальнейшем фабрика планирует привлечь к работе на дому еще и пожилых женщин района.

Государство же в благодарность Нурдане-акын за обеспечение населения рабочими местами и обучением дает ей всевозможные льготы и оставляет право на безвозмездное пользование техникой и помещениями.

Всего у предприятия “Тасбулак” четыре цеха. В одном шьют женскую и мужскую одежду. В другом – покрывала и шторы с национальным колоритом. В третьем, самом крупном, изготавливают войлочные ковры, сырмаки и большие, до 10–15 метров в диаметре, юрты, а также внутреннее убранство для них. Ну а четвертый завершает весь цикл безотходного производства: в нем из остатков материалов из каждого цеха изготавливают сувенирную продукцию. В планах у Женисгуль – открыть при местном университете еще и факультет народного прикладного творчества.

Экспортный потенциал

Две трети всей роскошной казахской свадебной, вечерней женской и мужской одежды, а также убранства юрт с фабрики “Тасбулак” уходит на экспорт. Предприятие получает заказы из Турции, Монголии, Казахстана. (Кстати, часть продукции из Кульджи была использована во время празднования 550-летия Казахского ханства.) Остальное успешно реализуется на внутреннем рынке Китая. Годовой оборот предприятия – около 30 миллионов юаней. 60 процентов из этих средств идет на производство, материалы и заработную плату работникам, остальное – в доход предприятия и на развитие.

Каждый год около 7 миллионов юаней мастерица неизменно тратит на новые исследования. Она в постоянном поиске. Изучает историю, особенности юрт, традиционных казахских орнаментов. В ее полотнах причудливо переплетаются узоры родов казан, албан, керей, алтайские и другие тюркские мотивы. Их у Женисгуль собрана уже целая коллекция. А музеи то и дело заказывают мастерице образцы одежды предков, которую теперь уже мало кто помнит.

Линию женской одежды Нурдана-акын назвала своим именем – “Женисгуль”. Каждое платье или костюм на ее фабрике уникальны. На создание одного экземпляра уходит около недели работы. Кто-то из мастеров кроит, кто-то собирает костюм, кто-то расшивает узорами и бисером либо вручную, либо на швейной машинке. На выходе получается этакое коллективное произведение искусства. Купить один костюм можно в среднем за 4 300 юаней (около 215 тысяч тенге). Несмотря на дороговизну, товар пользуется большим спросом, поскольку производится из очень качественных материалов, изготовленных в разных провинциях Китая.

Родина там, где тебя ценят

Свою дачу на окраине Инина (центр округа Кульджа) мастерица сейчас оборудует под музей костюмов и казахской национальной утвари. Она нацелена на открытие целой туристической зоны – казахского этнокультурного парка с сотней огромных юрт. Государство на эту затею выделяет Женисгуль 6 гектаров земли. Кстати, изучая древнюю историю и культуру казахов, женщина обнаружила уже 22 разновидности юрт и мечтает воссоздать каждую из них в своем парке в ближайшие три года. И, судя по всему, наша соплеменница, найдя себя на этой земле, перебираться на историческую родину пока не спешит.

Кульджа, КНР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи