Опубликовано: 2100

Как депутат парламента предложил рай на земле сделать

Как депутат парламента предложил рай на земле сделать Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В Астане открылась вторая сессия парламента VI созыва. Президент Назарбаев озвучил парламентариям и кабинету министров внушительный список заданий: не допустить падения уровня жизни казахстанцев, жестче контролировать вопросы освоения бюджета и серьезно отнестись к законопроектам по противодействию экстремизму и терроризму.

Незадолго до начала сессии “КАРАВАН” спросил депутатов о проведенном лете и планах на предстоящий сезон. Мажилисмен от фракции коммунистов Айкын КОНУРОВ вместе с коллегами объездил практически все регионы страны, где получил пищу для размышлений и новых запросов.

– В городах люди взволнованы ситуацией, которая складывается с Законом “О жилищных отношениях” и правоотношениями с КСК. Некоторые руководители, используя бреши в законодательстве, узурпируют власть, а тот объем работ, который выполняется в жилых комплексах, абсолютно не соответствует количеству денег, собираемых с жильцов. Ситуацию надо переломить, и наша фракция намерена это сделать, – сообщил нам Айкын Ойратович.

Сельчане тем временем, по словам депутата, озабочены земельным вопросом, реализацией нормы о выделении 10 соток земли каждому казахстанцу под ИЖС.

– В бюджете, который поступит к нам на рассмотрение в сентябре, должны быть заложены средства на воплощение данной нормы с учетом подведения инфраструктуры. Если денег на это не заложили – слова правительства окажутся пустым звуком, – говорит Айкын Конуров.

Самым большим разочарованием ушедшего лета для коммуниста стало состояние дорог, причем не только в дальних уголках нашей родины, но и в 10 минутах езды от центра столицы.

– Ездил в поселок Уркер близ Астаны – дорог нет вообще! После сильных дождей дети и взрослые идут до остановок в обуви в целлофановых пакетах. Сделали запрос в акимат – ответили, что строительство дорог планируется в 2017–2018 годах. Но если для жителей этого поселка дожди – бедствие, то для меня они стали большой радостью: урожай уродился, главное теперь – собрать его вовремя. Многие фермеры сейчас возлагают надежды на это, так как находятся на грани разорения, – говорит депутат.

Коллега коммуниста из рядов нуротановцев Павел КАЗАНЦЕВ также удовлетворен каникулами: депутат выезжал в Восточно-Казахстанскую область, встречался с рыбаками, лесниками, предпринимателями, общественниками, молодежью.

– Я увидел огромный нереализованный туристический потенциал региона. У нас такие возможности – мама не горюй, когда водопады не хуже Ниагарского, уникальные маральи места, условия для экстремальных велопробегов. Надо законодательно развить этот фактор, – говорит Павел Казанцев.

А огорчила депутата слабая работа чиновников по информированию населения о программах кредитования бизнеса:

– Такой дисконнект между тем, что делается наверху для развития МСБ, и ситуацией на местах, – сетует Казанцев.

– Ну а самая большая радость – летом выдал замуж младшую дочь, свою миссию как отец выполнил. Но я поразился, насколько наша система недружелюбна к укреплению института семьи – сейчас регистрация браков проходит только с понедельника по четверг. Приходится устраивать шоу регистрации на свадьбе. Я намерен выяснить причины такой ситуации, это же неправильно! – сообщил мажилисмен.

Тем временем глава государства на открытии сессии обозначил перед парламентом основной список задач. Новые геополитические вызовы, экономические санкции, недоговоренности, взаимные угрозы, желание запустить гонку вооружений – в этих условиях парламенту страны нужно усилить работу в различных направлениях, подчеркнул Президент. В целом депутатам предстоит работа над 50 законопроектами.

– Как показали события прошедшего лета, ни одна страна в мире не застрахована от атак террористов. Террористическая угроза стала реальностью и для Казахстана. Всё говорит о том, что отсчет второй четверти века независимости мы начнем в не очень хорошее, сложное время, – сказал Н. Назарбаев. – По моему поручению разработаны и вносятся в мажилис семь законопроектов по вопросам противодействия экстремизму, терроризму, контрразведывательной деятельности, дактилоскопической и геномной регистрации, пробации, укрепления информационной безопасности страны.

Президент отметил, что парламенту предстоит рассмотреть и принять законопроект о республиканском бюджете на трехлетний период:

– Надо законодательно обеспечить сохранение объемов расходов на гарантированный государством социальный пакет. Речь идет, прежде всего, о пенсиях, пособиях, стипендиях и других социальных выплатах для людей. Важно выстроить бюджетную политику таким образом, чтобы ни при каких обстоятельствах не было допущено снижение уровня жизни казахстанцев.

При этом глава государства отметил проблему неосвоения бюджета на отраслевом и региональном уровнях.

– Приходят просить деньги, когда бюджет составляется, доказывают, потом деньги не осваиваются, и правительство слабо на это смотрит. Если не осваиваются, если нет проектов, зачем давать деньги? Надо давать тем, кто готов к этому. Выделенные средства должны работать на развитие экономики, обеспечение занятости, повышение благосостояния народа, – подчеркнул глава государства.

Кстати, на ближайшем расширенном заседании правительства будут предложены новые меры поддержки казахстанцев.

– Я предложу новые меры для поддержки занятости, повышения доходов нашего населения, то есть новые средства для того, чтобы дать “дышать” экономике и развиваться, чтобы начали работать наши банки, началось кредитование, на местах расширить возможности, – добавил Президент. – Я недавно был с визитом в Польше, где изучал их экономику, и поручил правительству тесно заняться изучением польского опыта. Поляки в этом плане очень здорово работают, все государство нацелено на экспорт, любая продукция на экспорт, они преуспели в местном самоуправлении, в развитии малого и среднего бизнеса, который производит 67 процентов их экономики, и в переработке сельскохозяйственного производства. Мы отправим группу специалистов, чтобы поизучали, что можно перенять у Польши из этого опыта.

И кто знает, может, тогда наконец на казахстанской земле наступит рай, о котором так мечтает Бахытжан ЕРТАЕВ. Как рассказал нам депутат, в ходе летних поездок по Восточному Казахстану он задался вопросом:

– Почему сейчас, когда мы живые, нам не создать рай здесь, на земле, а не на том свете, и отдать его молодежи?

И действительно, почему?..

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи