Опубликовано: 2400

Как борьба с придуманным монстром в жизни победить помогает

Как борьба с придуманным монстром в жизни победить помогает

Обезвредить за вечер парочку маньяков и разгадать несколько тайн десятилетия. Это не приключения голливудских супергероев из нового блокбастера, а вполне себе реальная жизнь любителя квестов. И создатели нового для Казахстана формата развлечений регулярно подкидывают игрокам новые сюжеты и идеи. Совсем недавно в Астане открылся новый квест, который можно пройти, только вступив в реальный бой с мутантами.

Почувствуй себя супергероем!

Герой Майкла Дугласа в фильме “Игра” по сюжету не в курсе, что все жизненные катаклизмы, свалившиеся на его голову, – хорошо срежиссированный спектакль, который ему подарили близкие, чтобы вернуть вкус к жизни. Завсегдатаи квест-комнат, конечно же, четко понимают, куда идут. Но тем не менее готовы раз за разом давать себя запереть в “психбольнице”, “склепе”, “доме с привидениями” или “логове маньяка”.

– Это очень затягивает: ты вроде бы знаешь, что просто играешь, но декорации, звуковое сопровождение позволяют на некоторое время поверить, что все по-настоящему. Но при этом есть гарантия того, что твоя команда и ты в том числе обязательно победите, – рассказывает о том, чем его привлекают квесты в реальности, заядлый игрок Михаил.

Этакая альтернативная реальность, в которой каждый если и не супергерой, то очень близок к этому званию. А от побед в квесте и до успехов в обычной жизни недалеко.

В поисках страха

В Астане более десятка различных квестов. И ни один не жалуется на отсутствие посетителей. Но, как уверены сами их создатели, такой ажиотаж, если ничего не менять, со временем пройдет.

– Если посмотреть на Москву, где квесты стали популярны на полтора года раньше, чем у нас, то можно увидеть, что сейчас в традиционных квест-комнатах посетителей негусто. Зато в приоритете спортивные квесты и перфомансы. То есть такие игры, в которых клиент не просто следует заданному сценарию и открывает различные замки, а демонстрирует физическую силу, ловкость и другие личностные качества, – говорит один из создателей первого казахстанского экшн-квеста Андрей ОСИПОВ.

Вместе с друзьями Андрей оценил столичные квесты, пообщался с игроками и пришел к выводу: стандартные комнаты, напичканные сложными замками и логическими загадками, у астанинцев популярностью не пользуются.

– Не знаю, с чем это связано. Может быть, с тем, что у нас в городе много чиновников, которые целый день проводят в кабинетах. Большей популярностью пользуются квесты в жанре хоррор, где игроков пугают. Логические задачи большинство игроков решать вообще не хотят, – говорит мужчина.

Привет, оружие!

Изучив потребности потенциальных клиентов, Андрей и его друзья создали первый для Астаны и Казахстана экшн-квест.

– Мы подумали: а что если объединить популярные в Москве спортивные квесты и перфомансы? Чтобы пройти наш квест, игрокам придется серьезно поработать физически и сразиться сразу с несколькими реальными врагами. Нашли помещение, написали сценарий, а потом узнали, что, оказывается, никто, кроме нас, такое не предлагает не только в Астане, но и вообще в Казахстане, – рассказывает наш собеседник.

Для более полного погружения в атмосферу квеста игрокам выдается страйкбольное оружие, которое выглядит и весит как настоящее, но стреляет пластиковыми пулями.

– Читаешь новости: тут кто-то устроил дебош, там муж на жену с ножом напал. Я не психолог, но считаю, что таких случаев было бы меньше, если бы люди знали какой-то иной способ выплеснуть накопившиеся стресс и агрессию. Думаю, наш экшн-квест способен стать неким громоотводом: человек придет, постреляет в нападающих мутантов, побродит по лабиринтам, почувствует себя в шаге от геройской смерти – и выйдет на улицу абсолютно счастливым, – говорит Андрей Осипов.

Ну и, как отметил наш собеседник, в таких экстремальных ситуациях гендерные роли распределяются так, как надо. В минуту опасности, да еще и с почти боевым пистолетом в руках, в мужчине просыпается защитник. А какой девушке не хочется видеть рядом с собой супергероя?

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи