Опубликовано: 1200

Как бандит гаишника ПДД обучал

Как бандит гаишника ПДД обучал Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как бандит гаишника ПДД обучал

Эту историю читателям “КАРАВАНА” рассказал бывший сотрудник ГАИ, госавтоинспектор одного из северных районов Уральской (сейчас Западно-Казахстанской) области, подполковник милиции в отставке Александр Л. Хотя он давно уже проживает в ФРГ, фамилию свою попросил не указывать.

– В начале 90-х годов я приобрел подержанный “ВАЗ-2103”, отремонтировал его и частенько использовал по служебной надобности, – начал свой рассказ наш собеседник. – Весной 1991 года в воскресенье я вместе с женой отправился в гости к друзьям в Уральск. Был я тогда молодым инспектором ГАИ и искренне полагал, что правила дорожного движения меня лично не касаются.

Форму надевать не стал, взял только служебное удостоверение и матюгальник-громкоговоритель.

Выехал, значит, на трассу Уральск – Саратов и помчался. По пути гонялся даже с редкими по тем временам иномарками. О том, что моя манера вождения вежливостью не отличалась, мне было откровенно начихать. Более того, я над ними откровенно глумился. Как? Да очень просто! Нагнав очередное авто, я внезапно давил на сигнал (а он у меня был очень громкий!) и давал газу. Бедный водитель, не на шутку перепугавшись, резко сворачивал на пыльную обочину, а я пролетал мимо его машины в считаных сантиметрах! Вскоре, однако, мне пришлось пожалеть о своем гадком поведении.

Оставив за собой вереницу разозленных владельцев всяких там “Москвичей” да стареньких “копеек” и обогнав какой-то древний “Форд” и ржавую “Хюндайку”, я за 25 минут долетел до 5-го километра. Это там, где из Уральска выходят 2 автодороги: одна на Саратов, а вторая – на Гурьев (ныне Атырау). Не сбавляя скорости, сворачиваю направо и едва не задеваю мирно едущий по своей полосе черный автомобиль. Его водитель возмущенно сигналит мне, но мне то всё поровну. И, придавив тапку, я улетаю вперед. И вдруг вижу, что впереди, напротив здания областной ветеринарной лаборатории, все машины стоят! Вытаскиваю в окно громкоговоритель и принимаюсь орать: пропустить служебную машину! Но никто не реагирует. Тогда сворачиваю вправо и, выехав на обочину, двигаюсь дальше.

Тут вижу, что сзади меня пристроился тот самый черный “Мерседес”, которому я чуть было на повороте не вмазал в бок. Ну, думаю, едет и едет, черт с ним! Доехал до моста через реку Чаган, и всё. Дальше двигаться невозможно, так как обочина заканчивается, а путь мне преграждают бетонные ограждения моста. Что делать? Вновь хватаюсь за матюгальник и ору:

– Всем прижаться левее и срочно пропустить служебный транспорт! Иначе права отберу!

Водители и рады бы пропустить, но деваться им некуда. Все упаковались словно кильки в банке. Но вот правый от меня ряд начал понемногу двигаться вперед. И тут произошло форменное безобразие: черный мерс, который пристроился позади, вдруг улучил момент и залез между автомобилями. А я, как неумный, остался! Не надеясь на положительный результат, ору в громкоговоритель: – Черный “Мерседес”, немедленно принять вправо и остановиться!

И, к своему изумлению, вижу, как мерс… выполняет все мои требования!

Он тормознул перед моей жигулишкой, задняя дверь открылась, и из нее вывалился (по- другому не скажешь) огромный бритый наголо мужик со здоровенной золотой цепью на шее. Неторопливо подкатившись к моей дверце, он вдруг изо всех сил долбанул кулачищем по крыше моего авто. Затем хрипло поинтересовался, кому это я там угрожаю? И сказал, куда мне мой громкоговоритель затолкать. Я, естественно, полез в карман за удостоверением, но он меня опередил. Выхватил из внутреннего кармана куртки макаров и, приставив ствол к моей голове, вежливо сказал, что сейчас пристрелит меня как бешеную собаку. И так спокойно это пообещал, что я ему сразу поверил. Но потом, он, видимо, передумал. Забрал у меня служебное удостоверение и внимательно его изучил. Физиология против инспекторов ГАИ: Таинственная незнакомка скрылась в туалете. Навсегда

– Можешь нас с братанами до вокзала сопроводить? – спросил мой визави. Я даже не помню, что ответил. Но жена потом мне говорила, что я вроде пропищал тонким голосом: “Конечно, товарищ!”. На том и порешили.

Мерс пропустил меня вперед, а я с удвоенной энергией принялся расчищать путь с помощью матюгальника. Помню, меня очень удивила та быстрота, с которой нам уступали дорогу. Но после супруга пояснила, что тот самый пассажир черного “Мерседеса” просто высунул в окно свой пистолет. На привокзальной площади бритый на прощание хлопнул меня по плечу и сказал, чтобы я, если что, обращался к нему. “Спросишь в Самаре Костю Лысого, тебе всякий скажет!”. Так как от Уральска до Самары всего 270 километров, то в те годы российские бандиты частенько приезжали к нам в гости. Так я случайно познакомился с одним из главарей ОПГ Поволжья. Этот случай заставил меня быть более вежливым на дороге и уважать других водителей.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

В столице воруют аккумуляторы, а в Алматы мошенники обманывают доверчивых граждан

Пресс-служба ДП города Алматы сообщила о скором появлении специальных светофоров для велосипедистов. Планируется доукомплектовать 65 светофорных объектов с велополосами (велодорожками) велосветофорами.

В Нур-Султане некий любитель чужой собственности, улучив момент, похитил из грузовой машины марки “Howo” автомобильные аккумуляторы. Узнав о краже, представитель фирмы-владельца написал заявление в полицию. По его словам, неизвестный ночью подобрался к грузовику на улице Аксай, взломал замок и стащил 12 аккумуляторов. Материальный ущерб составил 1 миллион 200 тысяч тенге. Сотрудники полиции задержали 22-летнего подозреваемого. Он оказался местным жителем, и, как выяснилось, уже был судим за кражу. На допросе задержанный во всем сознался, и его водворили в изолятор временного содержания. Сейчас оперативники проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям.

Другой столичный житель, будучи пьяным, сел за руль джипа “Toyota Land Cruzer 200” и протаранил придорожный вагончик “Сели Поели”. По счастливому стечению обстоятельств, в результате ДТП никто не пострадал. Кроме вагончика и машины, естественно. Сотрудники полиции выяснили, что виновником аварии является 32-летний местный житель. Задержанного направили на медицинское освидетельствование, которое установило, что он был сильно нетрезв. Как выяснилось, ранее суд лишил его права управления транспортными средствами за пьяное вождение. В отношении задержанного инициировано досудебное расследование по ст. 346, ч. 2 УК РК.

В Алматы продолжается расследование по делу 25-летнего приезжего афериста-серийника.

“В наше подразделение обратились сразу несколько человек, – пояснил начальник управления полиции Наурызбайского района города Дидар АХАНОВ. – По их словам, подозреваемый, войдя в доверие, обещал помочь получить водительские права. От каждого “клиента” он взял вознаграждение в размере 150 тысяч тенге. Однако ни документов, ни возврата денег потерпевшие не дождались.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан. Выяснилось, что фигурант причастен к нескольким аналогичным фактам. На данный момент официально зарегистрировано 9 эпизодов. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190, ч. 3 УК РК “Мошенничество”.

Внимание, за рулем не только пьяницы, но и наркоманы!

Сотрудники полиции Мактааральского района Туркестанской области задержали нетрезвого водителя в селе Атакент. Инспекторы остановили для проверки машину “ВАЗ-21140” без брызговиков. При проверке документов они заподозрили, что водитель нетрезв. И оказались правы. Согласно медицинскому заключению, за рулем находился человек в наркотическом опьянении. За нарушение ПДД в отношении него составлены административные протоколы по двум статьям КоАП: ст. 590 “Нарушение правил эксплуатации транспортных средств” и ст. 608 “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”. Решением суда водителя лишили водительских прав на 7 лет и назначили ему 15 суток административного ареста.

В Павлодаре после полуночи на пересечении улиц Лермонтова – Бухар Жырау инспекторы батальона патрульной полиции остановили авто “Toyota Camry”. Дело в том, что манера езды ее водителя вызвала у стражей порядка вопросы. Согласно заключению медицинской экспертизы, 28-летний водитель предпочитал наркотики спиртному и находился в состоянии наркотического опьянения. Так, появился административный протокол по ст. 608 КоАП РК, а собранный материал направили в суд. В итоге задержанного на 7 лет лишили водительских прав и на 15 суток отправили под административный арест. С начала года в Павлодарской области за вождение в нетрезвом состоянии лишены прав 27 водителей.

Жертвы трагических аварий

В Карагандинской области с начала года пьяные водители совершили 16 ДТП, в которых 4 человека погибли, а еще 14 – получили различные травмы. И хотя за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 22 ДТП с 6 погибшими и 21 раненым, поводов расслабляться у сотрудников полиции нет. Ведь кроме всего прочего в области зарегистрировано 104 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В Западно-Казахстанской области расследуют страшное ДТП с человеческими жертвами. По сообщению пресс-службы ДП ЗКО, водитель машины “Volkswagen Sharan” не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, где врезался в припаркованный на обочине грузовой “Merсedes”. Как сказали сотрудники пресс-службы, трое пассажиров “Volkswagen Sharan” погибли на месте, а трое других вместе с водителем госпитализированы. По факту ДТП инициировано досудебное расследование по ч. 4 ст. 345 УК РК “Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц”.

Трагедией закончилось и ДТП в Атырауской области. Утром на трассе Атырау – Дамба столкнулись 3 автомобиля: “Lada Priora”, “Kia Rio” и “ВАЗ-2112”. Одна из версий такова: водитель “Lada Priora” выехал на полосу встречного движения и врезался в “Kia Rio” и “ВАЗ-2112”. В результате пассажир “Lada Priora” скончался на месте, а водители 2 других машин госпитализированы в областную больницу. По факту трагедии инициировано досудебное расследование, назначены все необходимые экспертизы.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи