Опубликовано: 960

К воровству может подтолкнуть кислородное голодание

К воровству может подтолкнуть кислородное голодание

Кислородное голодание одного из участков мозга может кардинально изменить наше поведение, вызвав болезненную страсть к воровству (клептоманию). Такие данные представили бразильские ученые.

Они указали на случаи, когда психически здоровые и не употреблявшие наркотики, алкоголь люди, перенесшие кратковременную гипоксию мозга, становились клептоманами или испытывали другие непреодолимые желания (собирать блестящие предметы и т.д.). К счастью, эти странности быстро проходили – требовалось от нескольких недель до месяца.

Что удивительно, отвечает за клептоманию и навязчивые желания часть мозга, которая, как считалось раньше, управляет примитивными инстинктами. Она входит в «мозг рептилий» - древнюю часть центральной нервной системы, которая сходна у млекопитающих, рептилий, рыб. Фактически эта зона обеспечивает охоту у живых существ: помогает выследить привлекательный объект, мотивирует добиваться цели и дает предвкушение грядущей награды. Удивительно, но эта зона мозга наиболее выраженно активируется (видно на МРТ), когда мы смотрим на фотографии любимых. Так что сбои в работе этого участка заставляют буквально влюбляться в ненужные предметы и добывать их, забыв про криминальный кодекс.

Гипоксия хвостатого ядра базальных ядер может развиться после травм, во время хирургических вмешательств, из-за атеросклеротических бляшек, спазмов сосудов головного мозга.

http://www.likar.info/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи