Опубликовано: 130

История в кубе

История в кубе Фото - В Семее собрали портрет Бокейханова из кубиков Рубика. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

В Семее собрали трехметровый портрет Алихана Бокейханова из кубиков Рубика

Необычное панно собрали молодые люди из клуба “Mega Cube” и Казахстанской федерации спидкубинга. Но даже для фанатов кубика Рубика создание такого внушительного полотна из головоломок – дело необычное.

– Идея создания портретов из кубиков Рубика не нова, она практикуется во многих странах. Но обычно используется небольшое количество головоломок – в среднем около 300 штук. При создании же данного панно было использовано 3 тысячи кубиков классического формата 3 на 3, – пояснил основатель Казахстанской федерации спидкубинга, депутат маслихата города Семея Арман МАШИМОВ. – Технически на создание такого портрета уходит около 2 суток. Первый день – это подготовительная работа, когда готовится сам портрет, его дизайн, рассчитываются пиксели с учетом формулы специальной программы, которая распределяет фрагменты будущей головоломки. И второй день уходит непосредственно на саму сборку.

Параметры получившегося в итоге портрета впечатляют своей масштабностью: высота панно составила 3,4 метра, ширина – 2,8 метра, вес конструкции – 450 кг.

Необычный портрет одного из лидеров движения “Алаш” Алихана Бокейханова приурочили к 155-летию этого общественного деятеля в стенах КазГЮИУ. Этот университет на днях выступил с инициативой присвоения вузу имени Бокейханова.

Как пояснили участники клуба по скидкубингу, которые собрали необычное панно, их целью было привлечь внимание молодежи к исторической личности такого масштаба.

Собирая портрет Бокейханова из кубиков Рубика, мы хотели пробудить интерес к этому человеку, чтобы у каждого появилось желание узнать о его исторической роли и деятельности, которую он вел в Семее, какой след он оставил в истории казахского народа, – подчеркнули авторы панно.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи