Опубликовано: 2300

Инвестиции в будущих чемпионов

Инвестиции в будущих чемпионов Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

По три миллиарда тенге ежегодно планирует выделять на восстановление и строительство объектов соцкультбыта в сельской местности Samruk-Kazyna Trust. По какому принципу выбираются села для финансирования и на что именно пойдут деньги, нам рассказали сами меценаты.

В группе компаний “Самрук-Казына” трудится более 325 тысяч человек. И за каждым таким человеком – семья. Чтобы улучшить быт своих сотрудников и их родных, Фонд национального благосостояния запустил проект “Менің елім”.

– Если раньше мы работали только с конкретным бенефициаром – например, общественным фондом, которому перечисляли деньги, а дальше он сам ими распоряжался, то теперь еще мы сами пошли в регионы. Совместно с местными исполнительными органами определяем “болевые точки” населенного пункта и работаем над их устранением, – рассказал об основном отличии этого проекта от многих других управляющий директор по коммуникациям АО “ФНБ “Самрук-Казына” Дархан КАЛЕТАЕВ.

На эти цели через Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust планируется ежегодно выделять до 3 миллиардов тенге. Пока проект “Менің елім” расписан на 3 года вперед, но вполне возможно, что этот срок будет увеличен.

– Упор будет сделан на организациях образования: тот спортивный инвентарь в школах, который надо заменить, мы заменим, другой – отремонтируем. Запланированы также проекты реконструкции школ инклюзивного образования, музыкальные, художественные школы и другие социальные объекты, – говорит Дархан Калетаев.

Нацкомпания планирует облагородить сотни поселков в девяти регионах страны. Совсем скоро начнутся масштабные стройки в Павлодарской и Мангистауской областях. А вот жители поселка Аршалы уже могут в полной мере оценить заботу фонда. Здесь в рамках программы “Менің елім” полностью отремонтирован и оснащен лучшим спортивным оборудованием спортзал школы № 1, во дворе школы установлена площадка Street Workout. Существенно изменился и поселковый парк. Здесь появились тренажеры для детей и взрослых, многофункциональный спортивный корт, площадка Street Workout и детская площадка. Всего на преображение села фонд потратил около 100 миллионов тенге.

На открытие новых спортивно-социальных объектов, кроме руководства района и фонда, прибыли именитые спортсмены. Так, первый урок в обновленном школьном спортзале для детей провел олимпийский чемпион Юрий МЕЛЬНИЧЕНКО.

– До недавнего времени школьный спортзал подразумевал стандартный набор оборудования: футбольные и баскетбольные мячи, 2–3 мата и шведскую стенку. Здесь же так много всего, что детям на уроке становится интересно, – оценил зал Юрий Мельниченко.

А чемпион мира по Workout Дияс БЕРДЖИЕВ и его друзья из команды Bar Bars Pro показали аршалинцам класс на воркаут-площадке.

– Эта площадка специализирована, на ней много снарядов, на которых можно отрабатывать различные элементы, которым сложно научиться на простых турниках, – говорит Дияс.

Он, к слову, сам уроженец поселка Аршалы и именно здесь в 2008 году начинал заниматься на старом поселковом стадионе. Условия там, конечно, были те еще. Спортсмен уверен, что теперь, когда в его родном поселке появилось специальное оборудование, можно ожидать и других чемпионов из Аршалы.

Солидарен с этим мнением и член экспертного совета Samruk-Kazyna Trust Мурат АБЕНОВ.

– Спортивные таланты в основном идут из регионов. Но мы часто о них не знаем. А если они будут заниматься на таких открытых площадках, показывать и развивать свои таланты, будет много детей, которые, глядя на них, тоже захотят заниматься спортом. У тех детей, которые пришли на открытие воркаут-площадки, глаза загорелись. Мне кажется, среди них точно есть какой-нибудь будущий чемпион, – говорит Мурат Абенов.

Как член экспертного совета, он подчеркивает: спорт не единственное направление программы “Менің елім”. Если маслихат и акимат населенного пункта сочтут нужным, фонд Samruk-Kazyna Trust проспонсирует и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, культуры и даже исторических достопримечательностей. Единственное незыблемое условие для финансирования – наличие в регионе предприятия-”дочки” “Самрук-Казыны”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи