Опубликовано: 1300

Иностраннцы делают бизнес на казахстанском дизтопливе

Иностраннцы делают бизнес на казахстанском дизтопливе Фото - Тахир САСЫКОВ

В Казахстане предлагают отменить государственное регулирование цен на летнее дизтопливо.

По словам председателя правления Казахстанской топливной ассоциации Болата Ауетаева, дефицит летнего дизельного топлива на розничном рынке образовался из-за его низкой цены в сравнении с ценами в России. Это приводит к оттоку дизельного топлива в соседнее государство, усугубляя ситуацию к началу осенне-полевых работ. В минэнергетики с аргументами общественников согласились.

– Казахстан потребность в дизтопливе закрывает за счет своего производства. Начиная с января 2015 года у нас были одинаковые цены с Российской Федерацией, но за этот период они там выросли в два раза. У них 185 тенге, в Киргизской Республике – порядка 165 тенге за литр. И мы увидели, что объем потребления в приграничных регионах резко вырос, – поясняет вице-министр энергетики Асет МАГАУОВ.

Теперь транзитные фуры из приграничных стран предпочитают заправляться в Казахстане. Особо предприимчивые товарищи делают на этом бизнес: в два раза увеличивают объем бензобаков на грузовых машинах, благодаря чему получают возможность прихватить с собой дополнительную тонну казахстанского дизтоплива.

– В день они делают по нескольку рейсов. Таким образом, мы столкнулись с тем, что надо поставлять больше дизельного топлива в приграничные регионы, – обрисовал ситуацию вице-министр.

– Покрывать дефицит за счет соседей не представляется возможным, так как цена в Казахстане регулируется государством и держится на дизельное топливо на очень низком уровне, по сравнению с закупочными ценами в России, – уточняет Болат Ауетаев.

А впереди – уборочная. Кроме того, с августа по ноябрь 2016 года планируется поочередная приостановка Павлодарского и Шымкентского НПЗ, так что дефицит летнего дизтоплива будет только нарастать. Единственный выход – повысить цены, полагает руководитель общественного объединения. В этом случае соседние государства перестанут закупать в Казахстане дизтопливо в чрезмерных объемах, что приведет к снижению спроса.

– Ассоциация, учитывая прошлогодний положительный опыт по отмене государственного регулирования цен на бензин марки Аи-92, предлагает отменить регулирование цены на дизтопливо, – объявил Болат Ауетаев.

Его инициативу поддержали и производители топлива, и представители профильного министерства. Ориентировочная цена – 115 тенге за литр.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи