Опубликовано: 9000

И вновь о бородачах в Алматы

И вновь о бородачах в Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Резонансной получилась публикация “Тревожный звонок” от 22 июля этого года в нашей газете.

Галымжан, менеджер ТОО “Ай Али Групп”, заметно нервничает. После выхода моих заметок об арендаторах алматинского аэровокзала интерес к этому зданию в центре южной столицы заметно вырос. И не только у рядовых граждан, которые спешат сюда за тем, чтобы отремонтировать аппараты для мобильной связи, но и у силовых органов. Однако сказать, насколько публикация повлияла на бизнес, уменьшились ли доходы компании (а она является основным арендатором здания, а остальные сидят на субаренде), менеджер затрудняется. На все вопросы об этом он отвечает – коммерческая тайна. Что же, с этим соглашусь и я.

У компании, однако, есть претензии по самой публикации, дескать, все это – заказуха и неправда. Неправдой оказывается на поверку фраза о том, что Руслан Кулекбаев, приговоренный к смертной казни за расстрел полицейских и мирных жителей, имел точку для продажи сотовых телефонов в аэровокзале. К сожалению, заметки писались по следам событий, и потому мной были допущены неточности, за что приношу администрации ТОО “Ай Али Групп” извинения. Во всем же другом настаиваю на том, что было в публикации.

Галымжан не отрицает того, что в здании аэровокзала действительно торгуют в большинстве своем молодые люди, носящие бороды. Но для него ношение бороды не имеет значения. И с ним можно согласиться, если бы не то, что, увы, в наши дни борода означает принадлежность к определенной группе людей. Уже и стереотипы выработались, что салафиты приветствуют всех своих адептов, если те отращивают бороды. Говорят, что в иных случаях за бороду одной длины даже платят деньги. Но это всё – слухи. А факты таковы, что одно из самых необходимых некогда зданий в южной столице оккупировали и занимаются торговлей люди с бородой и женщины в платках. Кстати, о последних, все время хочется спросить у них: знают ли они, когда казашки стали надевать платки? Почему-то уверена, что они не смогут ответить на этот вопрос.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи