Опубликовано: 2000

ГСМ – ценовзлет. Будет ли ценопад?

ГСМ – ценовзлет. Будет ли ценопад?

В Кызылорде чиновники прогнозируют падение цен на ГСМ после досадного очередного подорожания.

Топливо подскочило в цене значительно, сейчас на заправках бензин, например, марки Аи-92 стоит от 128 до 132 тенге, Аи-98 отпускают по 163–165 тенге. Но эта ситуация ненадолго, говорят в областном акимате. Вот-вот кривая цен на ГСМ пойдет на спад.

– Причина удорожания того же бензина связана со снижениями поставок казахстанского топлива на внутренние рынки, – рассказал прессе заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Галымжан МУСТАФАЕВ. – В сентябре на плановые капитальные работы остановился Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, в октябре на Павлодарском НПЗ было выявлено техническое нарушение, в результате чего и он был вынужден встать на ремонт. Из-за остановки этих заводов в Кызылорду в октябре нефтепродукты завозились с Атырауского нефтеперерабатывающего завода, что в свою очередь не могло не отразиться на стоимости ГСМ.

Привел чиновник такие цифры: тарифы на железнодорожные перевозки по сравнению с прошлым годом выросли на 20 процентов. Если дорожные расходы с Шымкентского НПЗ составляют 4 700 тенге за тонну ГСМ, то из Атырау – 14 500 тенге за ту же тонну.

– Из-за того, что объем переработки нефти в сентябре и октябре снизился по указанным нами причинам, министерство энергетики РК сократило поставки запланированных объемов социального вида ГСМ во все регионы страны, – пояснил Мустафаев. – Не стала исключением и Кызылординская область. Выделенные объемы нефтепродуктов не покрывали потребности области, потому оптовые поставщики вынуждены были закупать нефтепродукты по коммерческой цене у российских производителей.

К слову, те же причины спровоцировали и дефицит горючего на бензоколонках. Дизтопливо стали отпускать только по талонам, а бензин не везде есть в ассортименте. Чиновники же говорят, что все это временно.

– По нашим сведениям, на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе все плановые ремонтные работы уже завершились, – сказал Мустафаев. – С 5 ноября заработал Павлодарский завод. До конца ноября поставки нефтепродуктов в регионы будут урегулированы, и цены вернутся в свое русло.

Но тут уж, как говорится, поживем – увидим. А то будет, как с яйцами. Обычными куриными. Каждую осень они дорожают, причем не на один-два тенге, и официальные лица всегда это удорожание называют сезонным. Мол, в холодное время года и куры несутся хуже, и хранить яйца легче. А потому и цены выше. Вот только взлетев в стоимости осенью, яйца с оттепелью дешевле не становятся. Как будто закон сезонности обратной силы не имеет. И нынче они тоже в кызылординских магазинах пока по 32 тенге. Хотя в конце лета были по 25. К Новому году куры “станут нестись еще хуже” из-за того, что каждая семья решит нарезать по тазику оливье. А весна для яиц опять не придет. Как и несколько лет подряд.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи