Опубликовано: 3300

Грибы уложили семью в гробы

Грибы уложили семью в гробы Фото - Инна ЛОПАТКО

Чудовищная трагедия в Петропавловске – мама и трое крохотных дочек умерли после грибного обеда.

Как сообщил главный врач Северо-Казахстанской областной больницы Олег Завьялов, трое детей поступили в приемный покой 2 октября с симптомами пищевого отравления. Состояние пациентов было оценено как крайне тяжелое. За жизнь детей врачи боролись в реанимации, используя все средства медицины.

– Были выражены все признаки интоксикации: тошнота, рвота, бледные кожные покровы с серо-землистым оттенком. Сразу начата полноценная интенсивная терапия, включающая в себя переливание различных растворов, антибактериальная терапия и так далее, – говорит Олег Завьялов.

Для того чтобы спасти девочек, вертолетом санитарной авиации в Петропавловск прибыл главный токсиколог Казахстана. Но состояние пациенток только ухудшалось. Прогрессировала почечная, печеночная недостаточность, больных пришлось подключить к аппаратам искусственного дыхания.

Одна за другой

Пятилетняя Олеся умерла 5 октября. На следующий день в реанимации третьей городской больницы Петропавловска скончалась мама девочек. 32-летняя Вероника Пономаренко была госпитализирована с аналогичными симптомами, как и ее дети, и прошла тот же путь интенсивной терапии. 9 октября не стало восьмилетней Ксении, а 10 октября ушла из жизни и старшая сестра Татьяна. Так одну за другой страшная трагедия забрала всю семью.

Официальная причина смерти пока не названа, но уже мало кто сомневается, что несчастные отравились грибами, которые ели незадолго до того, как оказаться в реанимации.

Какие именно грибы стали убийцами – открытый вопрос до вердикта судмедэкспертов. Неофициальная версия, которая распространена среди медиков, – дети сами собирали грибы в лесу и сами приготовили их. Девочки могли набрать в лесу каких угодно грибов, вплоть до поганок.

Однако главной угрозой в это время года в североказахстанских лесах становятся ложные опята. Они как две капли воды похожи на съедобные опята, различаются только колечком на ножке. У настоящих опят оно есть, у ложных – нет.

На прилавке яд или грибы?

Прилавки официальных базаров и стихийные островки торговли на тротуарах в городе изобилуют грибами как свежими, так и уже приготовленными. Трагедия семьи Пономаренко заставляет задать серьезный вопрос: что продается на петропавловских рынках – грибные деликатесы или яд? “КАРАВАН” решил лично выяснить это.

Известный в Петропавловске рынок. Вместо того чтобы показать ветеринарные документы на товар, продавцы моментально прячут лица, а некоторые просто отходят от прилавков подальше. В ассортименте грибы сухие, маринованные и соленые. На любой вкус. Причем консервированные, закупоренные металлической крышкой, которые законодательство о безопасности продуктов питания вообще запрещает продавать, тоже красуются на прилавке.

Другой крупный рынок – стихийный базар напротив него. Свежие грибы продают прямо на асфальте у дороги. Едва завидев объектив фотоаппарата, торговцы резко отворачиваются и убегают прочь.

Ну как тут узнать потребителю, не отравится ли он такими грибами? Возможно, знают наши высокопоставленные чиновники комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК?

Медицина считает отравление грибами одним из самых тяжелых. Мировая практика подтверждает: выживают единицы. А для того чтобы покинуть этот мир, утверждают токсикологи, достаточно и одного ядовитого грибочка, который вполне может затеряться в ведре или банке “правильных” грибов.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи