Опубликовано: 947

Гражданин служить обязан!

Весной грядет новый воинский призыв в ряды Вооруженных сил. Будут ли призывать на службу оралманов, которые к нам переселились?Эльза

На вопрос нашей читательницы ответили в департаменте по делам обороны г. Алматы.

– В Законе “О воинской обязанности и воинской службе” в статье 23 говорится о призыве граждан РК на срочную воинскую службу, – говорит полковник Ильнур Абдулкаримов. – В этой статье сказано, что призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва. Ключевым моментом является именно гражданство. Если оралманы прибывают на родину и получают вид на жительство, это вовсе не значит, что они становятся гражданами РК. В этом случае они не призываются на службу. Лишь после получения гражданства они подлежат призыву.

Загрузка...