Опубликовано: 2100

Города станут умными

Города станут умными

В Казахстане утверждены национальные стандарты в области Smart City, которые должны сделать наши города центрами комфорта и безопасности.

Стандарты в области Smart City регламентируют единые требования к централизованному управлению городскими процессами. Речь в первую очередь о высоком уровне безопасности и сервисов, который достигается за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии и информационных технологий.

Стандарты формируют общие ориентиры, которые следует учитывать исполнительной власти при политике городского управления. Данные нормы разработаны в рамках Плана госстандартизации на 2016 год и утверждены приказом комитета технического регулирования и метрологии МИР РК № 290-од от 18 ноября 2016 года.

Разработчик стандартов, соответствующих мировым требованиям, – РГП “Казахстанский институт стандартизации и сертификации” – при активном участии профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации.

– Быстрый рост урбанизации приводит к чрезмерной нагрузке на городскую инфраструктуру. Устойчивое развитие города требует внедрения современных технологий управления во всех сферах деятельности – транспорт, связь и так далее. Одним из основных инструментов внедрения и развития инновационных технологий, необходимых для развития Smart City, является стандартизация. Она охватывает весь процесс построения “умного города”, начиная со строительства зданий и сооружений, инфраструктуры, управления транспортом и заканчивая другими элементами управления городом, – отметил председатель комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Биржан КАНЕШЕВ.

Стандарты Smart City разработаны на основе международных стандартов BSI/PAS и ISO.

Специалисты комитета готовы рассказать обо всех требованиях, провести необходимые консультации, ответить на вопросы и оказать техническую помощь всем заинтересованным сторонам, добавил Канешев.

Среди утвержденных стандартов – СТ РК 2725-2015 “Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни”, регламентирующий измерение эффективности городских услуг и качества жизни в динамике, а также в обмене передовым практическим опытом.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи