Опубликовано: 35500

Героиня оказалась убийцей: шокирующая история из СКО

Героиня оказалась убийцей: шокирующая история из СКО

Имя Ксении Шестоперовой гремело на всю страну. Ее прославил подвиг – спасла утопающего. Она стала первой и пока единственной в Североказахстанской области девушкой, награжденной за мужество медалью МЧС РК. Сегодня суд раскрыл страшную тайну “русалки”: за год до спасения одного человека она убила другого. Подробности этой истории шокируют.

“Она ничего не побоялась и бросилась на помощь”

Героическая история произошла 26 июня 2013 года в Явленке Есильского района СКО. Около восьми вечера Ксения с друзьями отдыхала на берегу реки Есиль. Вдруг раздался истошный крик о помощи. Девушка бросилась на помощь утопающему и ловко вытащила его из водной пучины на берег. Спасенный был не просто благодарен, а буквально поражен смелостью Ксении и обратился в департамент по ЧС, чтобы подвиг девушки не остался незамеченным. И здесь даже опытные спасатели поразились мужеству и решительности девушки.

– Как часто, проживая в одном селе, на одной улице, мы не знаем, что рядом с нами живут герои. Это поистине героический поступок – рискуя своей жизнью, самоотверженно спасать тонущего человека, который может в панике утопить и спасателя, – не скрывала восхищения подполковник противопожарной службы Динара ГАББАСОВА, исполнявшая обязанности начальника отдела ЧС Есильского района.

Цитата из интервью пресс-секретаря ДЧС СКО Евгения ЖУРАВЛЕВА облетела все СМИ:

– Это уникальный случай, когда хрупкая 25-летняя девушка спасла 40-летнего мужчину. Он запросто мог вцепиться в нее смертельной хваткой и увлечь на дно. Но она ничего не побоялась и бросилась на помощь.

Слава грела Ксению со всех сторон. Награды тоже посыпались как из рога изобилия. Сначала 6 июля на центральной площади райцентра на торжественном мероприятии, посвященном 15-летию Астаны, аким Есильского района Муратбек АБИШЕВ за проявленное мужество при спасении человека вручил Ксении Шестоперовой почетную грамоту начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области. К Дню Конституции за проявленное мужество при спасении утопающего ей вручили нагрудный знак МЧС РК “Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін”.

Сама награждаемая скромно отвечала:

– Я просто сделала так, как поступил бы любой…

Язык до уголовного дела довел

Какую страшную тайну при этом скрывала героиня, было известно только ей самой. Но однажды тайное стало явным.

Бывалые опера в неформальных разговорах не скрывают, что многие преступления раскрываются только благодаря словоохотливости самих преступников, их желанию похвалиться тем, что они совершили. Особенно язык развязывается на хмельную голову.

Знакомый Шестоперовой Б. поведал в суде, что в июне 2015 года он выпивал у Ксении вместе с ней и еще двумя девушками. Между рюмками вышел на задний двор, где у них с Ксенией завязался разговор о пропавшем соседе Жакенове. Б. слукавил, сказав, что недавно видел Жакенова. В ответ Шестоперова оборвала его: мол, не ври, я убила Жакенова и закопала его в яму на заднем дворе. Б. не поверил, и Шестоперова на спор предложила ему взять лопату и копать. Об этом разговоре Б. вскоре рассказал своему уже другому собутыльнику, а он, будучи задержанным за собственное преступление, рассказал про всё в полиции. Так язык довел до уголовного дела. Когда в дом Ксении пришли полицейские, она не стала отпираться, написала явку с повинной и рассказала все подробности убийства.

Тайна заднего двора

Как установил суд, в злополучный день 15 апреля 2012 года в обед Ксения Шестоперова приехала в Явленку из Петропавловска домой, где жила с родителями. В доме увидела пьяного соседа Жакенова и выгнала его. Вечером Ксения должна была уехать обратно в областной центр, но по роковой случайности опоздала на автобус. Вернувшись домой, опять застала там Жакенова. Девушка стала прогонять его, но он не слушал. Вышел во двор и продолжил пьянку с отцом Ксении. Услышав, как Жакенов материт ее отца, дочь завела его в дом и продолжила выгонять соседа, тот ответил девушке матами и кулаком.

Как убила соседа, Ксения рассказала в суде сама. Из показаний следует, что девушка ударила Жакенова ножом в шею, потом посадила его в кресло. Жакенов сделал движение вперед, она подумала, что мужчина собирается встать. Испугавшись, по ее словам, ответного насилия, взяла в руки полено и ударила его по голове. После этого он затих.

Ксения подчеркивала, что убивать не собиралась, хотела оглушить. Когда увидела, что сосед не шевелится, испугалась и стала проверять, жив ли он.

– Принесла зеркало и прислонила к его рту. Жакенов не дышал. После этого сбегала в сарай, взяла обшивочную ткань от матраца, при помощи которой они носили сено, натянула эту ткань, как мешок, на Жакенова и потащила его на задний двор. Там сбросила тело в септик, который находится за баней. Присыпала яму землей, старой травой и мусором, – призналась подсудимая в суде.

Горе в море водки

Эта страшная история оказалась отнюдь не простым преступлением. Внутри всего происшедшего оказалось море человеческого горя и трагических судеб.

Брат Ксении, выступавший в суде в качестве свидетеля, рассказал, что в семье парализована мама, которая проживает в том же доме. Сосед Жакенов пьяный был агрессивен и непредсказуем. При этом он часто приходил к ним в дом, бил отца. Ксения, когда приезжала из Петропавловска, выгоняла его.

Мать убитого рассказала не менее горькую правду:

– Аскар в 2008 году возвратился в Явленку из Германии, где он ранее проживал со своей семьей. При жизни он часто употреблял спиртные напитки, во время запоев длительное время не появлялся дома. Он часто бывал у Шестоперовых, так как у них постоянно были пьянки, а он имел свои деньги, поэтому он им был нужен.

Мать также призналась, что не хотела жить с сыном из-за его пьянок. Однажды даже после семейного скандала она обращалась в полицию, и его арестовывали.

При этом за убийство сына она просила суд назначить максимально строгое наказание. Среди аргументов матери было то, что подсудимая столько лет ходила мимо ее дома, здоровалась с ней, смотрела ей в глаза…

А еще, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Ксения Шестоперова сама страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии в форме запойного пьянства.

С прямым умыслом на смерть

– Исходя из совокупности представленных суду доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимая действовала с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшего. То есть она предвидела наступление общественно опасного последствия в виде смерти человека и желала его, поскольку использовала сначала нож, которым нанесла целенаправленный удар в шею потерпевшему, а затем в целях безусловного наступления смерти сидевшему в кресле потерпевшему нанесла ему два удара поленом по голове. Действия подсудимой Шестоперовой … не были совершены ни по самонадеянности, ни по небрежности… – отметил в приговоре судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО Сергей ВИКТОРЕНКО.

С учетом смягчающих обстоятельств

При определении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Суд не оставил без внимания и героический поступок Ксении. Награды и почетные грамоты за спасение утопающего сыграли роль в смягчении приговора. Еще одно обстоятельство, повлиявшее на наказание, – тяжелая болезнь девушки, которая сильно подорвала ее здоровье. В итоге подсудимая получила наказание, приближенное к минимальному за совершение убийства.

Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО – 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Ксении Шестоперовой назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Горькое “почему?”

– К индивидуально-психологическим особенностям подэкспертной относятся неустойчивый смешанный тип реагирования, нетерпеливость, склонность к риску, неустойчивый, часто завышенный уровень притязаний, который имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, от успеха и неудач, высказывания и действия часто опережают планомерную и последовательную продуманность поступков. В стрессовых и личностно-значимых ситуациях отмечается активность, накопление эмоционального напряжения с последующей взрывной реакцией и агрессивной окраской деятельности, когда дается воля гневу. Отмечаются внешне обвиняющие реакции, вспыльчивость, агрессивность, обидчивость, эгоцентризм, – гласит заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Ксении Шестоперовой.

Возможно, в особенностях личности и кроется ответ на ключевой вопрос, как в одной душе соседствовали ангел и бес. Очевидно одно: эта история – пример того, как непроста бывает человеческая жизнь.

Северо-Казахстанская область

Все чаще в Сети появляются видео избиений и издевательств взрослых над маленькими детьми. Как надо наказывать таких людей

  • 1. Давать максимальные тюремные сроки

    544
  • 2. Если это родители-садисты, то достаточно лишить их родительских прав

    248
  • 3. У меня нет ответа на этот вопрос

    100
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 892

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи