Опубликовано: 3300

Где-где? В Кызылорде!

Где-где? В Кызылорде!

В Кызылорде весною Маки расцветут. Коврами все долины Цветы те разоткут.

В. Бердников

Я пока еще никогда не бывал в Кызылорде, экс-экс-столице нашей родины. Знаком с ней по рассказам своих друзей, которые “с детства за “Кайсар”!”, но из всех клубных цветов ныне предпочитают красный “арсенальский” или синий “челсовский”. Знаю, что там “палящий зной от самого мая” и “плавится под каблуком асфальт”. А еще “в степях сайгаки мчатся, прокладывая путь”. А еще оттуда родом Батыр Шукенов и батыр Илья Ильин.

Наш прославленный штангист, чья слава поставлена под сомнение реакционными силами WADA, по-прежнему пребывает в подвешенном состоянии. Мы так долго ждали заседания Международного олимпийского комитета, где дисциплинарная комиссия должна была рассматривать больной для всех нас вопрос: “Отнимут ли у наших олимпийских чемпионов золотые медали?”, но никаких ответов оттуда не получили.

Сам же Илья Александрович активно рассказывает о своей жизни через соцсети. В ней есть место и брейк-дансу, и футболу, и тренажерному залу, и велосипеду. А тем временем в Кызылорде на примере своего земляка подрос скромный, без тату в вызывающих местах и мелированных волос паренек, который в 17 лет выиграл бронзовую медаль молодежного чемпионата мира. Причем весит он сейчас столько же, сколько и Ильин в его годы – 77 килограммов…

А еще есть в Кызылорде огород, который почему-то нарекли футбольным полем. Каждый год местные футболисты выходят на это поле за урожаем. Итоги косьбы и жатвы бывают разными. Нынешний год выдался урожайным. Хватило на семена в пакетиках с надписью: “Премьер-лига”, которыми засеют огород на будущий год. Лишь бы не пересохла где-нибудь посередине пути питающая их тенговая река да не оскудела рука дающего.

Про первую нашу футбольную лигу уже наслышаны в Европах. Играющий в ней “Алтай” весь год судился с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛК). Та считала, что новый, в том числе юридически, клуб обязан нести финансовую ответственность за прегрешения почившего в бозе “Востока”, и лишила его девяти очков. “Алтай” возмутился и пошел за справедливостью в швейцарскую Лозанну, где в красивом средневековом особняке обитают и работают юристы из Спортивного арбитражного суда (CAS). Эта организация настолько влиятельна, что ее решения пересмотру и апелляции не подлежат. Так вот, этот самый CAS решил, что ПФЛК превысила свои полномочия и должна теперь не только извиниться перед “Алтаем”, но и: 1) вернуть ему девять очков; 2) возместить ему все юридические расходы; 3) возместить работникам CAS в финансовом эквиваленте потраченное на них время. Отсканированные копии этих документов можно без труда найти на бескрайних просторах Интернета. Правда, те, кто не знает английского языка, ничего не поймут…

А хоккейные болельщики впадают в ступор от результатов “Барыса”. Сначала он уничтожает “Витязь” – 5:0, а спустя двое суток, подобно Анне Карениной, ложится под “Локомотив” – 1:8. Главный тренер наших ледовых рыцарей Эдуард Занковец рассказывает после матча про “снежный ком” и “не наш день”, но там не снежки лепить надо, а по-мужски в раздевалке поговорить. Жаль, Рыспаева на них нет. Сначала Континентальная хоккейная лига (КХЛ) отстранила его за рукоприкладство на длительный срок, а теперь и “Барыс” попросил освободить свое место в команде для другого игрока. А ведь Рыспаев только-только вступил на путь исправления и даже забросил шайбу в игре за “Номад” – фарм-клуб “Барыса”…

И в заключение вернемся в Кызылорду, где очень красивые девушки. Сам видел их фото в соцсетях. Наверняка кто-то из них мечтает залезть в баскетбольную корзину, как сделала это жительница Астаны из группы поддержки столичного клуба. Да, не завезли в бывшую Ак-Мечеть эту заморскую игру. Ребятам же, баскетболистам “Астаны”, стало, видимо, совестно, что девушки попадают в кольцо чаще их, и они обыграли рижский ВЭФ.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи