Опубликовано: 180

Где строить дома?

Где строить дома?

Жители кызылординских поселков Торетам и Акай не могут получить землю под индивидуальное жилищное строительство из-за близости космодрома Байконур.

Около четырех с половиной тысяч заявлений с просьбами о предоставлении участков под строительство домов лежат в местных акиматах, но удовлетворить их невозможно.

– Пока невозможно, – подчеркивает аким Кармакшинского района, на территории которого и расположен космодром Байконур, Султан МАКАШОВ. – Дело в том, что Торетам и Акай – спутники города Байконыра, они от него расположены буквально в зоне видимости. И практически вся местность вокруг поселков – это территория, находящаяся в аренде Российской Федерации. Как бы ни хотели удовлетворить спрос населения этих двух сел на землю под ИЖС, мы не можем это сделать. Вопрос нужно решать на межправительственном уровне.

Стоит отметить, что в последнее время Казахстан и Россия прекрасно находят общий язык, когда речь идет о соблюдении интересов населения города Байконыра – как российского, так и казахстанского, а также жителей Торетама и Акая. И земельный вопрос тоже сдвинулся с мертвой точки. Стороны договорились о выводе из аренды РФ более одиннадцати тысяч гектаров земли.

– Это земли сельскохозяйственного назначения, – уточнил Макашов. – Но сейчас идет совместная работа по выводу из аренды Россией еще трех с половиной тысяч гектаров площадей, и мы рассчитываем на эту землю. Конечно, межправительственные переговоры, соглашения, ратификация договоренностей – это вопросы не нескольких недель, а месяцев. Но процесс идет.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи