Опубликовано: 330

Где посмотреть посмертную маску Жамбыла?

Где посмотреть посмертную маску Жамбыла? Фото - Посмертная маска Жамбыла Жабаева. Гипс. Фото Тахира САСЫКОВА

В Центральном государственном музее РК в Алматы проходит выставка “Знаменитые личности Великой степи”. На ней выставлены около 100 вещей выдающихся деятелей науки, культуры и искусства, спорта Казахстана.

Один из самых примечательных предметов – посмертная маска поэта Жамбыла ЖАБАЕВА, которая уже более полувека хранится в музейных фондах.

Знакомство с “юбилярами”

Выставка приурочена к 30-летию Независимости Казахстана и посвящена юбилеям выдающихся личностей страны. Она включает в себя экспозиции, посвященные 7 значимым фигурам, ставшим для поколений символом национальной культуры, – 175-летию со дня рождения знаменитого акына Жамбыла Жабаева, 150-летию борца и циркового артиста Кажымукана Мунайтпасова, 125-летию известного артиста Сералы Кожамкулова, 120-летию певца, композитора, народного артиста КазССР Манарбека Ержанова, 115-летию композитора, народного артиста КазССР Латифа Хамиди, 110-летию поэта Касыма Аманжолова, 90-летию государственного и общественного деятеля, ученого-этнографа Узбекали Жанибекова. Познакомиться с давно ушедшими людьми, их жизнедеятельностью и творчеством можно будет по материалам из фондов Центрального музея РК – редкие документы и фотографии, личные вещи, награды, предметы быта и др.

– Посетителей – достаточно, приходят как семьями, так и целыми организациями. Никто не остается равнодушным, – рассказывает Маржан ЖУНУСОВА, руководитель отдела по хранению фондов Центрального государственного музея, куратор выставки. – Здесь представлены экспонаты из личных комплексов юбиляров этого года. Цель: еще раз перелистать всё в памяти, вспомнить их имена, чтобы о них говорило подрастающее поколение.

Одним из наиболее интересных, можно сказать, мистических предметов на выставке является посмертная маска легендарного акына Жамбыла Жабаева – гипсовый слепок с лица умершего, выполненный неизвестным художником.

– Надо сказать, что этот экспонат в свое время был передан в наш музей на основании разрешения Совета Министров КазССР от 2 апреля 1955 года, его управлением по делам архитектуры. С 19 апреля 1955 года он у нас хранится. Маска выставлялась когда-то очень давно, потом проходила некоторые реставрационные работы, так как она очень старая, выполнена из гипса. Сейчас образец в хорошем состоянии. Этот опыт возник давно, еще в дореволюционные времена – вспомните русских литераторов, таких как Пушкин, Гоголь, и их посмертные маски. Надо сказать, что у нас менталитет совершенно другой, но тем не менее такого вида работа была проделана в отношении великого акына Жамбыла Жабаева.

Расскажут на трех языках

Другой интересный предмет со своей эксклюзивной историей на выставке – головной убор Кажымукана Мунайтпасова. Имя этого казахского борца в свое время гремело на весь свет – неоднократный чемпион мира по классической борьбе, известный цирковой артист, обладатель незаурядной физической силы.

– Известен его вклад в фонд обороны СССР, когда он передал 100 тысяч рублей своих личных сбережений на создание боевого самолета (У-2) и его снаряжений. Также у нас имеется копия телеграммы от самого Сталина с благодарностью на имя Мунайтпасова, – продолжает куратор. – Очень большой интерес представляет тымақ – головной убор знаменитого борца. По словам жительницы села Шаульдер Отырарского района ЮКО Жазиры КУЛУМБЕТОВОЙ, ее родители когда-то выпросили его у Кажымукана. И он стал переходить из семьи в семью, где рождались дети. Сакральность занимает не последнее место в менталитете народа, есть такое поверье: если шапка такого отважного смелого борца передается по наследству (у него, кстати, почти не было поражений), вместе с ней передаются его сила и ловкость. К нам эту шапку принес и передал лично Узбекали Жанибеков.

Головной убор К. Мунайтпасова. Начало ХХ в.

Головной убор К. Мунайтпасова. Начало ХХ в.

На выставке также представлена экспозиция, посвященная самому Жанибекову, состоящая из его личных вещей, включая любимую домбру:

– Этнограф часто брал ее в руки в минуты отдыха или когда ему нужно было получить вдохновение. Он написал много книг, был многогранной личностью, начинал свою жизнь простым школьным учителем и дошел до министра культуры, работал секретарем ЦК Компартии Казахстана, избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Именно Жанибекову довелось участвовать в сохранении многих памятников старины, в открытии и обустройстве музеев – от областных до городских. Так, например, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа в Алматы был создан по его настоянию.

На выставке представлены личные предметы композитора Латифа Хамиди: его шариковая ручка, сборник песен Абая – пусть хоть и потрепанный, но своего рода реликвия. Хамиди – первый, кто записывал и переводил их на ноты. Здесь есть много его наград: наградной материал передан в свое время в музей на сохранность, для потомков, его сыном Рашидом Латифовичем.

Надо отметить, что Хамиди был одним из той знаменитой триады людей, которые создали музыку к первому гимну нашей страны, в 1945 году, – наряду с Муканом Тулебаевым и Евгением Брусиловским.

Экскурсии по этой выставке, которая продлится почти до конца 2021 года, проводятся по желанию на казахском, русском или английском языках.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи