Опубликовано: 1106

Финишировать бы

Прошедший в Астане этап Кубка мира по велоспорту на треке наглядно показал, как сильно за последние годы деградировал этот вид спорта в Казахстане. Ведь из-за отсутствия инфраструктуры он в республике совсем не развивался.

Про велоспорт на треке в Казахстане вспомнили недавно. В начале этого года в Астане был открыт современный велотрек, а вскоре появилась и своя профессиональная команда Track Team Astana (ТТА). Однако разрушенное годами в одночасье не восстановить – на Кубке мира задачей для наших спортсменов было просто финишировать. С ней не справились только Матвей Никитин и Никита Панасенко из сборной Казахстана в медисоне. Сергей Кузин и Артем Захаров из ТТА в той же дисциплине едва не попали в число 16 финалистов. Никитин и Султанмурат Миралиев (ТТА) стали в скрэтче 19-м и 16-м соответственно. В гонках преследования Берик Купешев и ТТА финишировали последними, а наша единственная велогонщица Наталья Стефанская оказалась 19-й в гонке по очкам и 21-й в омниуме.

Наибольший же урожай медалей собрали трековики из Германии – 8 наград, но по золоту всех опередили австралийцы – 3.