Опубликовано: 13000

Einen guten Rutsch in das Neue Jahr

Einen guten Rutsch in das Neue Jahr

Пожелание Guten Rutsch! на Новый год звучит у немцев чаще всего. Что бы это значило?В самый последний день 335 года нашей эры отдал Богу душу монах по имени Сильвестр. Его имя и послужило названием для сугубо семейного европейского праздника, известного у нас как Новый год. Ныне Silvester на Западе сопровождается фейерверками во дворах и на улицах, но все равно последние часы года уходящего и первый минуты года грядущего

почти все обитатели Евросоюза предпочитают встречать за семейным столом. Желая друг другу хорошего “въезда”, хорошего “скольжения” в Новый год: Einen guten Rutsch in das Neue Jahr!

Кусочек свинца в форме сердечка

В ночь с 31 декабря на 1 января у австрийцев и немцев самым ходовым “хауптгерихт” – главным блюдом – был и остается карп. Считается, что его серебристая чешуя смахивает на монеты и сулит на новом этапе большой достаток.

Вместо шампанского – газированное вино под названием “Сект”. Изготавливают его многие виноделы, и ценовой разброс этого слабоалкогольного напитка – от двух евро до очень солидной суммы. Тут уж от степени раскрученности бренда зависит.

На досках, порой фигурно ра­зукрашенных, ракладываются до двух десятков сортов сыра из разных западноевропейских стран. Ветчинка нарезается еще в магазине до прозрачной тонкости.

Вместо нашей “Иронии судьбы...” в Германии, к примеру, непременно крутят в новогоднюю ночь комедию об одной одинокой леди и ее слуге, изображающем поочередно то одного, то другого друга (давно умершего) этой почти столетней дамы.

Затем начинается Bleigießen – гадание на свинце. Металл расплавляют в ложке над свечами и бросают в холодную воду. Новые формы у свинца выходят самые причудливые. Но самый желанный – в форме сердечка. Это предрекает сладкие удачи на любовном фронте и множество других приятностей в новом году.

Ожившая сказка под названием “Рождество”

“Сильвестр” по пышности, яркости и шумности не идет ни в какое сравнение с Рождеством – “Кристмасом”. Немцы начинают готовиться к нему еще за месяц. Приметами грядущих посиделок являются не только свечи, зажигаемые во всех домах по истечении каждой недели. Во многих германских школах, к примеру, для младшеклассников устанавливают так называемые “рождественские лестницы”. На самом верху такого символического сооружения укрепляется Вифлеемская звезда. Внизу – игрушечные ясельки с сеном. На ступеньках пристраивается фигурка новорожденного Христа. Ее опускают с каждым днем все ниже и ниже. Чтобы к 24 декабря завершить сей наглядный урок “укладыванием младенца в ясли”. Но до начала чинного застолья в Святой вечер типичному немцу надо массу чего успеть. В первую очередь – не забыть приобрести подарки всем, кто близок душе и сердцу.

Приятная лихорадка

Предрождественские ярмарки на Западе – это действительно самая настоящая покупательская лихорадка. Немцы в отличие от всех остальных дней своей благоустроенной и комфортной жизни готовы в этот период идти на некоторые бытовые неудобства. Бывает, что они простаивают часами в столь непривычных для них длиннющих очередях. Ведь в декабре действительно очень многое можно приобрести по цене, чуть ли не вдвое уступающей привычной.

Но даже внушительные скидки не снижают впечатляющие траты перед Рождеством. В среднем типичная немецкая семья выделяет на разного рода предновогодние сюрпризы от 700 до 1000 евро. Хотя, конечно, такие подсчеты смахивают больше на бородатый анекдот про среднюю температуру по больничной палате – когда у кого-то 40 градусов, а кто-то уже остывает.

Игрушки – из поколения в поколение

Высотой и пышностью елок каждый город Германии хвалится особо. Да и в домашнем варианте эта зеленая красавица привлекает нешуточное внимание.

Наряжают зеленую красавицу, как правило, только взрослые. Они вытаскивают из подвалов и кладовых иногда совершенно неповторимые раритетные игрушки. Эти шары и забавные фигурки передаются из поколения в поколение несколько веков.

Детям же покажут сказочное убранство только после рождественской мессы в кирхе либо костеле. Понятно, что ребятня кидается без промедлений к подаркам под елкой.

Но практикуется и приглашение Вайнахстмана. Он, как и у нас, – Дед Мороз, который сначала выслушивает отчет о незамысловатых детских достижениях. А то и просто песенку. Ту самую рождественскую, самую распространенную в Германии, начинающуюся со слов: “Штилле нахт, хайлиге нахт...” – “Тихая ночь, святая ночь...”.

Чулки и туфли, полные подарков

Особая примета предновогодней Западной Европы – “волшебные сапоги”. Миллионы пар обуви по всему ЕС выставляются на улицу или на лестничные площадки перед “визитом” святого Николауса.

У нас это День Святителя Николая Чудотворца. Епископ Николай родился приблизительно в 270 году от Рождества Христова в турецком портовом городе Патара. Заслужил любовь бедного люда тем, что всегда заступался за него. И помогал чем мог. Всегда тайно. Чтобы избежать благодарности.

Как гласит легенда, ненастной декабрьской ночью епископ вскарабкался на крышу хижины, где ютилась многодетная бедняцкая семья. И сбросил оттуда в комнату пять узелков с золотыми монетами. Все они угодили точнехонько в хилую обувку ребятни. Утром они могли купить себе куда более надежные башмаки. А также избавиться от голода.

Пучок розг в… назидание

В наши дни в благополучной Германии никто не голодает. Но чего-нибудь вкусненького от Санта Николауса продолжает ждать и малышня из малообеспеченных, по немецким меркам, семей, и дети миллионеров. С вечера начищается лучшая обувь и ставится у входной двери. А перед сном непременно исполняется песенка такого дословно содержания:

– Добрый день, я Святой Николай. Я хожу с мешком подарков от дома к дому. Мне надо спешить. Выставляйте свои сапожки и ждите Николауса. Сегодня ночью вы увидите меня в своих снах. А утром загляните в свои сапожки...

Заглядывать, правда, есть резон только тем, кто не вызывает учительских и родительских нареканий. Ведь, по давнему преданию, Николаус оставляет подарки только тем, кто хорошо учится и слушает папу с мамой. А вот неисправимых неслухов может даже ждать... пучок розг!

В прежние времена нанятые актеры либо просто знакомые, обряженные в алые халаты и накладные бороды, по просьбе родителей могли и впрямь приложиться прутиком по попе того либо иного озорника. Теперь же физическое наказание ребенка считается в Германии уголовно наказуемым деянием. Уже не однажды взрослые люди представали перед судом после заявления своих чад. Но вот чисто символически обозначить свое недовольство поведением ребенка германские педагоги настоятельно рекомендуют.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи