Опубликовано: 1900

Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина: впервые в Алматы

Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина: впервые в Алматы

Южная столица впервые принимает этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Вчера на Международном комплексе лыжных трамплинов “Сункар” прошли квалификационные соревнования у мужчин, а в субботу и воскресенье состоятся финальные старты у мужчин и у женщин.

– От Казахстана в Алматы выступят четыре спортсмена, – поделился с “КАРАВАНОМ” главный тренер сборной страны по прыжкам на лыжах Павел ВАСИЛЬЕВ. – Это братья Радик и Марат Жапаровы (на фото), Константин Соколенко и Сабиржан Муминов. В состав сборной также входят Роман Ногин и Сергей Ткаченко, но они по возрасту пока не могут прыгать на Кубке мира.

– Как самочувствие Жапарова-младшего, упавшего на прошлой неделе на этапе Кубка мира в Лахти?

– С Маратом все в порядке. Переломов нет, и в Алматы он выступит.

В этом году на этапы Кубка мира стабильно выезжают только Жапаровы. Лучшим результатом стало 31-е место Радика в декабре в Нижнем Тагиле (Россия). Больше в число 40 сильнейших они не входили. В январе в польском Закопане наша четверка вышла на старт командных соревнований, но заняла последнее, 10-е место.

Заявки на выступление в Алматы прислали все сильнейшие прыгуны планеты. У мужчин борьба за Кубок мира вступила в решающую стадию. Лидер сезона, словенец Петер Превц, неудачно отпрыгал на последних стартах в финских Лахти и Куопио. Однако созданный им ранее задел позволяет ему оставаться на первом месте общего зачета Кубка мира. Выиграл же все соревнования в Финляндии австриец Михаэль Хайбек. У женщин досрочно, в третий раз за четыре года, победительницей Кубка мира стала японка Сара Таканаси.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи