Опубликовано: 5700

ЭКСПО укрепит тенге

ЭКСПО укрепит тенге

Курс национальной валюты в Казахстане поднимется благодаря выставке ЭКСПО. Такой прогноз сделал директор РГКП “Институт экономики” Комитета науки МОН РК Жангельды ШИМШИКОВ. Причиной тому – ожидаемый наплыв иностранных туристов, и, как следствие, приток долларов в страну.

Курс валют определяет спрос и предложение – здесь, как на любом другом рынке, это главный закон. В Казахстане спрос на иностранную валюту формируют предприятия-импортеры, а также люди, выезжающие за рубеж отдыхать или учиться, или выбывающие на постоянное место жительства. Но есть еще одна многочисленная категория долларовых покупателей – это население, потерявшее веру в сохранность своих сбережений в тенге, говорит директор РГКП “Институт экономики” Комитета науки МОН РК, профессор Жангельды Шимшиков.

– Это самый опасный экономический субъект. Они, как только появляются доходы, сразу меняют их на доллары, чтобы обеспечить сохранность. И у них есть для этого основания. Маленький пример: месяц назад доллар продавали за 328 тенге, на этой неделе – около 346. То есть тот, кто тогда поменял деньги, сегодня с каждой сотни долларов получил около 2 тысяч тенге сохранного дохода или неожиданной маржи. Это уже все понимают и стараются свои сбережения перевести в доллары или евро, – констатирует экономист.

Среди тех, кто формирует долларовое предложение, весомой категорией могут стать иностранные туристы. Приезжая в Казахстан, они меняют свою валюту на местную и таким образом тоже участвуют в установлении соотношения тенге – доллар. Пока въездной туризм не дает желаемых показателей по притоку зеленых банкнот, но в следующем году ситуация может измениться: страна ожидает наплыва зарубежных гостей. Если надежды на массового туриста оправдаются, то стрелка валютных весов начнет двигаться в пользу тенге.

– Если на ЭКСПО-2017 приедет 1,5 миллиона иностранцев, и каждый из них привезет с собой по 1,5–2 тысячи долларов, Казахстан получит хороший долларовый поток. Спрос на тенге будет большой, а по доллару вырастет предложение. Вкупе это приведет к резкому усилению казахстанской валюты, то есть именно во время проведения ЭКСПО произойдет укрепление тенге, и это будет происходить прямо на наших глазах, – полагает профессор Шимшиков.

Для того чтобы этот прогноз сбылся, осталось довести до ума объекты выставки ЭКСПО, а в идеале – создать современную и удобную инфраструктуру и в отечественных курортных зонах. Тогда после посещения выставки гости, быть может, захотят вернуться в Казахстан и оставить в нем еще не одну порцию валюты на “лечение” тенге.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи