Опубликовано: 1900

Долой ярлыки, будь собой

Долой ярлыки, будь собой

Сегодня в Алматы начинает работать фотовыставка “Снимите с женщин ярлыки!” в поддержку действий по ликвидации всех форм насилия в отношении казахстанских женщин и девочек. Посетителей приглашают принять участие в перфомансе по “снятию ярлыков”.

Фотовыставка проводится в рамках международной кампании “16 дней активных действий против насилия в отношении женщин”, которая ежегодно проходит на протяжении уже четверти века. Именно в день открытия фотовыставки, 25 ноября, во всем мире отмечают День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Среди инициаторов фотовыставки – организации, стоящие на страже женских интересов: “ООН-Женщины”, ЦАА ЛЖВ, Союз кризисных центров, ОФ “СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане”, “Феминита”. На фотовыставке представлены истории 16 женщин. У каждой из них разный социальный и семейный статус, но объединяют их боль, страх, пережитые унижения и огромная смелость обнажить свои лица и говорить обо всем этом открыто. Среди героинь – беженка, бывшая осужденная, ВИЧ-положительная, наркозависимая, работница секс-индустрии, женщины, испытавшие физическое и сексуальное насилие, мамы, переживающие за безопасность юных дочерей, активистки, помогающие женщинам.

– Мы хотим обратить внимание на то, что стигма и дискриминация – одна из причин насилия, – говорит одна из организаторов. – Часто из-за того, что женщина лесбиянка, или употребляет наркотики, или является работницей коммерческого секса, ее могут избить. Также мы хотим показать, что любая из нас может подвергнуться насилию. Чему были свидетелями все лето и осень. Мы хотим сказать, что недостаточно обещаний, недостаточно принятия законов, которые плохо реализуются. Необходимо доказывать делом, больше выделять средств, чтобы оказывать профессиональные услуги женщинам, подвергшимся насилию, финансировать кризисные центры, так как есть государственные, а есть частные центры, которые когда-то открывали международные организации. Необходимо больше средств на то, чтобы предотвращать насилие: проводить информационные кампании в СМИ, разговаривать со школьниками, студентами, проводить такую работу, чтобы в обществе изменилось отношение к насилию, чтобы была нулевая терпимость, чтобы женщины могли отстаивать свои права и не терпеть насилие.

В этом году кампания “16 дней” выбрала девиз “Соберем средства на искоренение насилия в отношении женщин и девочек”. Любой желающий может сделать пожертвование в специальный трастовый фонд ООН.

Фотовыставка будет открыта для свободного посещения в алматинской галерее “Тенгри-Умай” до 10 декабря.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи