Опубликовано: 1021

До чемпионов – пол-очка

В столице Словении Мариборе завершился юношеский чемпионат мира по шахматам в шести возрастных группах.

Пяти казахстанцам удалось занять места в первой десятке, а Жансая Абдумалик завоевала серебро в категории до 12 лет.

Жансая весь турнир шла в лидирующей группе. Обыграв в 7-м туре китаянку Чу Жуотон, она вышла на первое место. Но затем последовало поражение от Вайшали из Индии, после чего в оставшихся трех турах Абдумалик дважды сыграла вничью. Набрав 8,5 очка из 11 возможных, казахстанская шахматистка заняла второе место, пропустив вперед лишь свою обидчицу Вайшали, у которой оказалось на 0,5 очка больше.

Только по дополнительным показателям не попали в число призеров Саин Жанат (до 14 лет) и Динара Садуакасова (до 16 лет), занявшие четвертые места. Они всего на 0,5 очка отстали от чемпионов мира. Жанат выдал великолепную серию из четырех побед подряд, но осечки, допущенные на старте турнира, обошлись ему дорого. Садуакасова, напротив, выиграла первые три партии, но потерпела поражение в 7-м туре от будущей вице-чемпионки мира Полины Родионовой из России. В оставшихся четырех турах она набрала 3,5 очка, но до медали не дотянула.

Отметим также 7-е место Асель Серикбай (до 10 лет) и 10-е место Бибисары Асаубаевой (до 8 лет).