Опубликовано: 4700

Диас АБИЕВ: Я не убивал Шахзада!

Диас АБИЕВ: Я не убивал Шахзада!

В деле о жестоком убийстве 15-летнего Шахзада Махаметова появились новые подробности. Как стало известно, намедни специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области отправил дело на дорасследование. В ходе разбирательств выяснилось, что вина подозреваемого в убийстве подростка – Диаса Абиева не доказана.

Напомним, трагедия произошла в конце прошлого года в талгарской школе № 2, где учился подросток. По словам очевидцев, Шахзада побили свои же сверстники. Причем били с такой жестокостью, что от ударов у подростка лопнула селезенка. С тяжелой черепно-мозговой травмой мальчик умер, так и не дождавшись медицинской помощи.

По версии следствия, драка якобы произошла между двумя учащимися школы. Однако родные погибшего поставили под сомнение слова полицейских и уверены в том, что в кровавой подтасовке участвовали около 10 человек.

Корреспонденту газеты “КАРАВАН” удалось встретиться с обвиняемым в убийстве подростка Диасом Абиевым и выяснить детали того злополучного дня.

По его рассказам, в школе, где учился погибший девятиклассник, постоянно проходили подобного рода разборки между разными группировками.

– У нас в классе учился так называемый “смотрящий” Азамат (имя изменено по этическим соображениям. – Прим. ред.). Он постоянно запугивал своих одноклассников жестокими разборками в случае неподчинения ему. Вымогал деньги, а тех, кто отказывал, жестоко наказывал, – рассказывает Диас.

По словам подростка, в тот роковой день на окраине города была назначена “очередная стрелка” с так называемыми “провинившимися” перед “смотрящим” школы.

– Азамат приказал девятиклассникам выстроиться в ряд, меня заставил бить каждого по животу, – говорит Диас. – Я старался шутя и не сильно бить “провинившихся”. Но “смотрящий”, увидев это, стал орать на меня: “Ты что, как баба, дерешься. Бей сильнее. Иначе и ты попадешь в их число”. Я ударил Шахзада и отправился к очередному пацану. Как вдруг заметил, как “смотрящий” бросился на Шахзада и перекинул его через плечо. Удар головой об асфальт был такой силы, что Шахзад потерял сознание. Мысль о том, что он умер, не приходила мне в голову. Мы вызвали “скорую помощь”, полицию и обзвонили родителей, но спасти Шахзада не удалось.

По словам Абиева, в полицейском участке, где проходил допрос, оказывалось давление на участников инцидента.

– Ко мне подошел в гражданской одежде один мужчина и заявил, чтобы я всю вину взял на себя. И поскольку я несовершеннолетний, то могу избежать тюремного наказания. В случае отказа мне достанется на воле от “смотрящего”, – говорит Диас. – Я испугался и сделал все, о чем он просил. И лишь на суде понял, что меня подставили. Теперь хочу заявить о своей невиновности. Я не убивал Шахзада.

Мать погибшего подростка Саниям УСМАНОВА также не верит в то, что Диас причастен к убийству ее единственного сына.

 

 

– Мой сын по весовой категории и телосложению намного превосходил Диаса. Кроме того, Шахзад посещал секцию карате. Диас не мог убить сына. Уверена, что Диаса хотят подставить и повесить на него все это убийство. Я знаю, что в школе среди подростков есть свой “смотрящий”. Именно по его указу и был избит мой сын. Причина – отказ Шахзада подчиняться сверстникам. Этот “смотрящий” является сыном одного из высокопоставленных работников МВД, – заверила Саниям.

Между тем в Талгаре это не первый случай с избиением подростка сверстниками. 1 мая 2014 года был зверски избит 14-летний Рауан Омаров. С тяжелыми травмами он был доставлен в больницу и через несколько дней, не приходя в сознание, умер. Однако полицейские говорят, что такой жестокости, как в случае с Шахзадом Махаметовым, несовершеннолетние не проявляли никогда.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи