Опубликовано: 210

Девица в темнице

Девица в темнице

В своей основной массе корнеплоды высеваются семенами прямо в грунт. Многие из них устойчивы к весенним капризам погоды, и поэтому с ними на грядках можно работать с самого начала весны. Однако в любом правиле есть свое исключение, и на этот раз оно касается свеклы: ее как раз, с прицелом на летний сбор урожая, лучше выращивать рассадой.

В раннем возрасте эта культура не выносит не только заморозков, но и простого понижения температуры, какое приходит с весенними дождями. Как утверждают бывалые огородники, застигнутая холодом свекла сразу же уходит в “цветушность”, а завязавшийся корнеплод так и остается на корне в виде мелкого камушка. Поэтому часть времени ей хорошо бы провести в домашних или тепличных условиях.

Размоченные семена всходят довольно быстро – дней за 5. Всходы хорошо реагируют на сухой и теплый воздух квартир, не капризничают, если растут в условиях недостаточной освещенности.

Но вот чего не любит свекла, так это тесного соседства, тогда как в оболочке каждого зернышка зачастую заключено от 2 до 7 семян. Если в одной лунке или горшочке взошло сразу два или три растения, придется их либо рассаживать, либо безжалостно вырезать ножничками более слабые побеги, оставляя один наиболее крепкий. При загущении у свеклы на нижней части стебелька может образоваться так называемая усыхающая перетяжка, что приведет к гибели рассады. Имеется интересное статистическое наблюдение: наиболее высокий урожай свеклы получается, если провести прорывку на этапе роста семядольных листиков. С появлением каждого нового ряда настоящих листков прорывка в разы снижает урожайность, а растущая в “коммуналке” свекла годится разве что в качестве листовой зелени.

Свекла выгоняет довольно длинный основной корешок. При переносе на открытые грядки, чтобы завязался корнеплод, этот корешок слегка прищипывают. Пересадку свекла переносит достаточно легко – она для этой культуры идет только на пользу.

На огородах под свеклу отводят слегка затененные участки. Она с успехом соседствует с капустой и морковью, которые нуждаются в более освещенных грядках. И часто именно свеклой окаймляют посадки более требовательных к свету культур.

Для посадки свеклы, а точнее – выгонки рассады этой культуры, режим биодинамики акцентирует значение знака Весы. Единственный продуктивный в зодиаке знак “воздуха” обеспечивает высокое качество корнеплодам и их хорошую сохранность, так как препятствует накапливанию в них нитратов. Ранней весной, в марте, знак Весы включается сразу же после полнолуния на убывающей Луне, а это дает возможность получить круглый и крупный, как сама полная Луна, корнеплод. Следующий по степени благоприятствования для выгонки и посева корнеплодов в зодиаке – Козерог.

Считается, что в продуктивном Скорпионе корнеплоды лучше не высаживать и даже не выкапывать, так как этот знак – чемпион по накоплению нитратов и токсинов.

На предстоящей неделе в лунном цикле происходит перелом: начинается фаза убывающей Луны, из чего самое заметное невооруженному глазу – полнолуние. Оно реализуется в ночь с понедельника, 9 марта, на вторник, после чего Луна сразу окажется в благоприятном для большинства “корешков” знаке Весы, где ее можно застать со вторника по четверг. Среда, 11 марта, для посева свеклы на рассаду – самый выгодный день, и его лучше не пропускать. Далее – с четверга пополудни и до субботы – Луна будет проходить знак Скорпион, когда можно заниматься поливом и подкормкой культур, а также пикировкой всходов. Вечером в субботу и в воскресенье оптимизм знака Стрелец можно использовать в работах по культивации земли, вырезке сухостоя, уборке в саду, в ремонте и подготовке садовых инструментов.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи