Опубликовано: 1800

"Деревья раскачивались, словно качели". Небывалый ураган шокировал жамбылцев

"Деревья раскачивались, словно качели". Небывалый ураган шокировал жамбылцев Фото - Пресс-служба акима Жамбылской области

Не успел Тараз оправиться от последствий обильного снегопада, обрушившегося на город несколько недель назад, как случилась новая напасть. 3–4 ноября на областной центр и близлежащие районы обрушился сильнейший ураган. Скорость ветра достигала 30–36 метров в секунду. Последствия таковы, что в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация.

Хаос в городе

– Сильные ветры в нашем городе в последнее время участились, – рассказывает жительница Тараза Зульфия ИБРАГИМОВА. – Но на этот раз творилось что-то невообразимое. Ураган бушевал больше суток. Я вышла в магазин, который находится напротив дома. Но на улице мне в глаза полетели сухие ветки, они расцарапали мне лицо. Светофоры, столбы, деревья раскачивались, словно качели, пришлось вернуться ни с чем – дальше я побоялась идти. Многие граждане также не выходили на улицу.

Опасения таразцев были не напрасными. 36 человек обратились за медицинской помощью ввиду полученных травм. Они пострадали от упавших кусков шифера, деревьев, металлических заборов и так далее. Были те, кому в глаз попал песок или кто пострадал, находясь в машине.

На следующий после урагана день взору горожан предстала удручающая картина. Весь город был в мусоре – помимо веток и листьев ветер разнес по городу отходы с контейнеров, пакеты и бумаги, куски крыш и заборов. Поцарапанные автомобили, выбитые витрины магазинов и окна многоэтажек, упавшие столбы, покосившиеся светофоры и дорожные знаки, оборванные провода и кабель. Повсюду лежали спутниковые антенны, которые ветер, как игрушки, разбросал возле домов.

– Только в Таразе упало 11 опор линий электропередачи, в разных точках города отключились 19 фидеров и без электроснабжения остались более 10 тысяч абонентов. По области эта цифра составила 53 тысячи. В результате в темноту погрузилась часть города Тараза, 22 населенных пункта Байзакского, 28 – Жамбылского, 6 – Жуалынского районов. В Байзакском районе также был поврежден газопровод среднего давления. Полторы тысячи абонентов аулов Туймекент, Айман-тобе, Дихан, Женис и дачного массива “Здоровье” остались без газа. Но благодаря оперативным мерам аварийных служб газоснабжение было восстановлено, однако подключение жилых домов во избежание несчастных случаев было решено провести в дневное время, – сообщила представитель департамента ЧС Сауле МУНАТАЕВА.

На следующее утро ветер еще дул, потому многие горожане не пустили в школы детей. Руководители детских садов сориентировались быстрее – оттуда звонили и предупреждали родителей, что из-за отключений света малышей не смогут обеспечить питанием.

Ураган “погулял” в Жамбылской области на славу…
Ураган “погулял” в Жамбылской области на славу…

Неприятные последствия

В этот же день после обеда, когда ветер притих, брифинг прямо у главного корпуса ТарГУ (в этом вузе снесло кровлю здания) провели аким области Карим КОКРЕКБАЕВ и его первый заместитель Бекболат ОРЫНБЕКОВ.

– В регионе объявляется чрезвычайная ситуация. Масштабы разрушений огромны. Пострадали объекты образования, здравоохранения и других учреждений, жилые дома в Таразе, Байзакском, Жамбылском, Жуалынском, Шуском и Мойынкумском районах, – сказал аким области.

Стали известны истинные масштабы разгула стихии. Так, на здании гуманитарно-технического колледжа по улице Сулейменова металлошифера не осталось совсем, на корпусах Таразского госуниверситета им. М. Х. Дулати по улице Сатпаева и Таразского государственного педагогического института по улице Толе би кровля тоже была сорвана. Но больше всех пострадал технологический корпус ТарГУ, с крыши которого рухнули даже стальные конструкции.

Вышли из строя котлы в АО “ТаразЭнергоЦентр”, ГКП “Теміржол жылу”, на несколько часов люди остались без отопления. В ТОО “Таразские городские электросети” поступило 186 заявок, в “КазТрансГаз Аймак” – 62.

Помимо того, произошло аварийное отключение на подстанции “Южная”, обесточившее железнодорожные линии станции Жамбыл. Семь поездов у Тараза и Шу были задержаны на несколько часов. Именно это вызвало ажиотаж на железнодорожном вокзале в Алматы, когда туда стали стекаться встречающие разные рейсы люди.

Ураган “погулял” в Жамбылской области на славу…
Ураган “погулял” в Жамбылской области на славу…

Люди ждут помощи

Глава региона доложил премьер-министру РК Бакытжану САГИНТАЕВУ о сумме ущерба, которая превысила 383 миллиона тенге. Но это были предварительные данные – на сегодня сумма выросла уже до 470 миллионов тенге.

Между тем жители нескольких районов города теряют терпение.

– У нас все еще нет электричества, – говорит жительница массива “Мичуринец” Айман ТЛЕПОВА. – Вчера энергетики пришли, восстановили упавший столб, но к вечеру тот снова упал!

Другие жители области показывают оторванные крыши и просят помощи у местных властей. Они вынуждены ждать и молиться, чтобы не пошел снег или дождь.

Между тем в областном акимате уже создана специальная комиссия, которая и определяет, будет ли оказана помощь заявителям. С просьбой об этом обратились более 300 жамбылцев. Но в акимате дали понять: строительными материалами помогут только тем, кто действительно в этом нуждается и относится к категории малоимущих. Остальным же нужно было страховать свое жилье от природных катастроф…

Жалуются и водители: по их словам, на перекрестках образуются пробки и заторы, поскольку светофоры не работают, а регулировщиков нет. К тому же ночью не работают фонари, что снижает условия видимости.

– Мы включаем уличные фонари только ближе к девяти вечера, – пояснил Бекболат Орынбеков. – Дело в том, что ведутся восстановительные работы, и мы должны обезопасить аварийные бригады. Восстанавливается также работа 12 светофоров.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи