Опубликовано: 900

День пиона

День пиона

В календаре цветовода 18 августа – один из особых, если хотите, мистических дней. Он называется – день пиона. Однако в официальных и доступных источниках информации или на просторах Интернета, который, казалось бы, знает всё, вы вряд ли найдете этому подтверждение. Это, можно сказать, сакральная информация! В этот день выкапываются корни пиона для последующего деления этого чудесного садового цветка.

Имя этому многолетнему цветку дано в честь врача Пеона, по преданиям, вылечившего от ран бога Плутона. В астрологической символике Плутон управляет знаком Скорпиона, который символизирует скрытые ресурсы человеческой психики. И пион со всей его необыкновенной красотой и пьянящим ароматом относится именно к этому знаку зодиака.

Еще до нашей эры пион был известен в Греции и Китае как декоративное и лекарственное растение, обладающее магическими свойствами и защищающее от злых духов. В старину его зерна, собранные в мешочек, вешали на шею в качестве амулета, отгонявшего порчу и лечившего эпилепсию.

Настойки корня пиона и сегодня используются для лечения нервных заболеваний.

Однако с ним шутки и самодеятельность чреваты самыми серьезными последствиями, и тем, кому препараты на его основе не прописываются профессиональным врачом, всё же лучше ограничиться арома- и цветотерапией.

Ко всем своим достоинствам пион обладает поразительной живучестью: срезанные в бутонах цветы могут простоять в воде до 14 дней! Надо отметить, пион очень капризен: посадишь его глубоко – не будет цвести, на открытом и сильно освещенном месте эти цветы быстро теряют цвет, буквально сгорают. Но все же растение предпочитает хорошо освещенные участки с небольшим затемнением в середине дня.

Пион омолаживается и множится делением корневища.

Многие начинающие цветоводы пытаются делать это весной, пытаясь приурочить посадки к Международному дню пиона. Однако при весенней посадке дожидаться цветения придется долго. А вот цветоводы с опытом и знанием делают это в августе и начале сентября, а сам корень копают 18 августа. После того, как пион выкопан, от корня удаляют остатки стеблей. Толстые корни укорачивают, старые и подгнившие его фрагменты отрезают и выбрасывают, а раны присыпают золой или толченым древесным углем.

Надо учесть, что при рассаживании сочные корни пиона легко ломаются. Поэтому их приходится выкапывать очень осторожно. Потом надо их промыть, обсушить и положить на воздух в тени, чтобы они слегка подвяли. Когда они утратят влагу, то станут более пластичными и прочными. Рассадка разделенного корня происходит не сразу, а примерно через неделю после деления, но всю эту неделю фрагменты корня держатся в дружелюбной влажной среде, например, ящике со мхом, дожидаясь, пока срезы затянутся корочкой.

На предстоящей неделе, 19 августа, нас ждет рождение новой Луны в знаке Лев и начало нового лунного цикла, смещающего в земледельческом календаре фокус внимания на плод и его созревание. Луна в понедельник, 17 августа, ближе к полудню выходит из знака Рак и вступает во Льва: самое время собирать плоды так называемой технической спелости. Во вторник, 18 августа, непосредственно перед новолунием – день пиона, когда можно заняться выкопкой корней этого цветка и их делением. Посадку подготовленных для размножения корней пиона полезно запланировать на конец недели: в пятницу и субботу, 21 и 22 августа, растущая Луна в знаке Весы – очень цветочном знаке, гарантирующем красоту и аромат высаженным цветам.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи