Опубликовано: 3100

Дело таксиста. Подробности шокирующего убийства

Дело таксиста. Подробности шокирующего убийства

В Шымкенте завершился процесс по одному из самых нашумевших дел этого года – убийству студентки Айгерим Оспанбековой, ставшей жертвой водителя частного такси. Сам таксист – 26-летний Алишер Аргимбаев – своей вины так и не признал. Это дело было раскрыто благодаря участию сотен добровольцев и неравнодушных граждан и с применением новейших технических средств расследования.

На поиски всем миром

Напомним, 10 мая этого года в Южно-Казахстанской области пропала 18-летняя Айгерим Оспанбекова, студентка одного из шымкентских вузов.

Девушка навещала родительский дом в поселке Жанатурмыс Сарыагашского района, но в тот день после обеда отправилась обратно в Шымкент.

– Вначале хотели с утра ее проводить, но потом решили: пусть еще дома побудет, – вспоминает отец девушки, – у нее экзамен на следующий день должен был быть, она все время готовилась.

Во второй половине дня девушка сама вышла на трассу Сарыагаш – Шымкент и поймала попутку.

Спустя примерно пару часов одна из ее подруг в Шымкенте получила СМС-сообщение от Айгерим: “Водитель какой-то странный, мне очень страшно”. Стали звонить на мобильник Айгерим, но он уже не отвечал. Девушки прождали еще некоторое время, а потом позвонили родителям Айгерим. В поселке Жанатурмыс ее братья сели в машину и проследили весь маршрут до Шымкента, по которому должна была ехать девушка. Однако Айгерим нигде не встретили. Родители заявили в полицию.

На следующий день начались буквально массовые поисковые работы. Студенты искали ее в Шымкенте, оформили и распространили по городу плакаты и листовки с информацией о девушке, активно задействовали Интернет и соцсети. В поселке родственники, друзья и соседи организовали поисковые отряды. Весь путь от Жанатурмыса до Шымкента метр за метром прочесывался всадниками и пешими. Для волонтерских отрядов были организованы автотранспорт и питание. На поиски девушки были брошены и усиленные наряды полиции и спасателей.

Спустя две недели тело девушки было обнаружено закопанным недалеко от поселка Багыс. Она была вся перемотана скотчем. На теле имелись многочисленные колотые раны…

По следам мобильного телефона

В ходе розысков полиция искала не только саму Айгерим, но пыталась отследить ее мобильный телефон. И хотя он был отключен, с помощью операторов связи сыщики довольно быстро установили его месторасположение. Так в поле зрения полиции попал 26-летний Алишер Аргимбаев. Он ранее не был судим (вернее, привлекался к ответственности за мелкое правонарушение, но в связи с примирением сторон его судимость была снята), отец двоих малолетних детей, занимался частным извозом на своем автомобиле “Опель-Вектра”. По его утверждению, в тот день он таксовал в Сарыагаше. И именно там под вечер некие парни расплатились за поездку с ним этим мобильным телефоном.

Оперативники осмотрели автомобиль Алишера. В багажнике и в салоне были обнаружены следы крови и остатки глины. Как установила медицинская экспертиза, группа крови соответствовала той, что была у Айгерим…

Однако задержанный все отрицал.

Оперативники вновь обратились к оператору мобильной связи и получили подробную схему перемещений 10 мая мобильных телефонов как Айгерим, так и Алишера Аргимбаева. Схема была максимально детализирована с точностью до метра, с поминутным хронометражем. Выяснилось, что путь мобильных Айгерим и Алишера в точности совпадает начиная с 14.22 в поселке Жанатурмыс (где, как мы знаем, девушка села в такси) и вплоть до того момента, как Алишер был задержан.

Продолжая изучать эту схему, следователи обратили внимание, что около поселка Багыс, в степи, оба телефона находились почти час. Координаты места были уточнены еще раз с особой тщательностью. Когда полицейские приехали на это место, то обнаружили следы свежевскопанной земли…

Именно здесь и было найдено тело девушки.

Алишер Аргимбаев под тяжестью улик признался в убийстве.

Признать виновным

На суде он вновь полностью пошел в отказ. Заявил, что признание в убийстве в полиции из него выбили силой.

Суд приостановил рассмотрение процесса и отправил дело на расследование в спецпрокуратуру по заявлению о пытках в полиции. Однако внутреннее следствие не нашло подтверждения данному факту, дело против полицейских было закрыто за отсутствием состава преступления.

Алишер продолжал все отрицать. А на предъявленные улики – как уже упомянутый нами совместный маршрут мобильных телефонов жертвы и подсудимого, кровь в багажники его личной автомашины, остатки глины на обуви и в салоне, которые оказались идентичны той самой почве, где была закопана Айгерим, – отвечал банально: не могу это объяснить, не знаю.

Весь суд он вел себя очень спокойно, и даже как-то отстраненно.

Его мать, которая вызвалась представлять его защиту в суде и была вторым адвокатом, также упорно настаивала на невиновности сына.

Суд установил, что в дороге между водителем и пассажиром случилась ссора. Возможно, она произошла из-за незначительной поломки автомобиля, а может, по каким-то другим причинам. Однако в результате Алишер набросился на Айгерим с отверткой… Девушка получила 7 ударов. Шансов у нее не было. Потом таксист переложил ее тело в багажник и, стремясь скрыть следы, отвез в безлюдное место, где и закопал.

– Алишер Аргимбаев был признан полностью винов­ным в умышленном убийстве Айгерим Оспанбековой, а также в краже ее сотового телефона, – сообщил на специальном брифинге председательствующий по делу судья специализированного межрайонного суда ЮКО Даурен МАДАЛИЕВ. – Ему назначено 16 лет строгого режима с выплатой компенсации морального ущерба стороне потерпевших в сумме 3 миллионов тенге.

Приговор еще не вступил в законную силу.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи