Опубликовано: 2700

Дело о пожарище в суде

Дело о пожарище в суде Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре начался суд над представителями завода, которых следствие сочло виновными в крупном пожаре. Огонь захватил в плен пятерых рабочих. Трое скончались, двое получили сильные ожоги.

Пожарище, что случилось в январе, войдет в историю Павлодара не только как одно из горестных – погибли люди, но и как потенциально самое опасное. Когда в один из первых дней года вспыхнул цех в ТОО “Компания "Нефтехим LTD”, выпускающем продукцию из полипропилена, то горожане толком не знали об этом. Отмечали наступление года и огромное красное зарево приняли за салют. Но назавтра люди вздрогнут, ибо возгоранию присваивался высший уровень опасности: неподалеку от “Нефтехима” стоит Павлодарский нефтехимзавод (ПНХЗ) с его громадными запасами горючки (“Павлодарские страсти по высшему уровню опасности”, “КАРАВАН”, №1 от 14 января 2016 г.).

На другой день также все узнают, что смена из пяти человек не смогла выбраться из полыхающего помещения. На месте погибли 38-летний машинист и 25-летний оператор. Позже скончался 44-летний работник. Двое других, которым 28 и 27 лет, получили ожоги от 25 до 40 процентов тела, но выжили. О всяческой помощи родным погибших и пострадавшим заявлял тогдашний гендиректор ТОО “Компания "Нефтехим LTD” Ерлан КУСАНОВ. Позже он уволился и безуспешно судился с журналистом Александром БАРАНОВЫМ, требовал с него взыскать 10 миллионов тенге морального вреда за предположение в соцсети (“Безработный из-за Интернета”, “КАРАВАН”, №14 от 14 апреля 2016 г.).

На скамье подсудимых Ерлана Кусанова не оказалось. Эксперты установили стопроцентную вину завода. В числе тех, кому предъявлено обвинение, главный инженер Олег ТИМОШОВ, начальник производства полипропилена Берик КУСАНОВ и начальник смены Сергей ЧИЧМАРЕНКО. Следствие резюмировало, что эта троица нарушила правила охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом сообщила пресс-секретарь суда № 2 Гульсум АХТАЕВА.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи