Опубликовано: 3100

Даже гибель детей не сподвигла Семей на развитие детского хоккея

Даже гибель детей не сподвигла Семей на развитие детского хоккея Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее вновь подняли вопрос отсутствия хоккейных модулей и ледового дворца.

Грустный рейтинг

В течение десяти лет детский хоккей Семея оставался уникальным даже для Казахстана явлением. Дело в том, что детский хоккейный клуб был да и остается единственным в стране, где маленькие хоккеисты тренируются только на природном льду – зимой, на улице. Да и сам детский хоккей на протяжении нескольких лет держался на энтузиазме тренера Андрея МАЗНЯКА и родителей воспитанников. Приобретение экипировки, подготовка и уход за льдом, организация тренировок и выезды на соревнования – все делалось исключительно за счет мам и пап. Причем родители помогали не только материально, но и физически, устанавливая дежурство по очистке льда на стадионе “Локомотив” перед каждой тренировкой. Но, несмотря на это, по результатам соревнований, дети добивались значительных побед, не раз становясь победителями различных соревнований. А в целом через детский хоккейный клуб прошло в общей сложности около 500 детей.

Гибель юных спортсменов

2012 год стал роковым для юных хоккеистов Семея. Дело в том, что вопрос поездок на соревнования тоже всегда решался родителями. 3 декабря, не сумев отправить ребят в Усть-Каменогорск поездом, взрослые договорились, что несколько пап отвезут команду на своих автомобилях. Вот так и получилось, что выехал небольшой караван частных авто, в салонах которых сидели дети. На трассе Семей – Усть-Каменогорск водитель одного из автомобилей с детьми выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение со встречной машиной. В результате ДТП два ребенка погибли на месте. Родители же заявили: если бы детский хоккей получал хоть какую-то поддержку от местных властей, не было бы необходимости отправлять детей на перекладных или с оказией.

– Мой сын тоже занимался там. После случившегося акимат сразу же пригласил родителей. Нам пообещали, что будут выделены средства на строительство в Семее ледового модуля и заложены финансы в бюджет на возведение ледового дворца. Прошло четыре года. Ничего не было построено, и с родителями больше никто из представителей властей не встретился. Единственный тренер уехал в Усть-Каменогорск. В августе нынешнего года сгорел корт, который строили силами родителей. И никакой поддержки и помощи, – заявила руководитель Центра медиации и права по Восточно-Казахстанской области Ольга КУЗНЕЦОВА.

Растаявший модуль

В 2013 году на разработку проектно-сметной документации было выделено 11,6 миллиона тенге. Но даже на бумаге хоккейный модуль не появился.

– Этот вопрос уже с бородой, – заявил тогда бывший аким Семея Айбек КАРИМОВ. – Подрядная организация работает очень медленно – долгая разработка проекта, слишком затянулось проведение экспертизы. Причем подрядчики предлагают нам необоснованно высокие суммы. Если в соседнем Усть-Каменогорске строительная организация требовала за возведение хоккейного модуля около миллиарда тенге, то в итоге построила за 370 миллионов. С нас подрядчики тоже требуют завышенную сумму – более 500 миллионов тенге.

Экс-глава Семея обещал, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Увы, хоккейный модуль так и не был построен. Даже сама надежда на это растаяла со скоростью все того же природного уличного льда, на котором играют юные семейские хоккеисты.

– Но мы же не просим ничего сверхсложного. Достаточно, если во дворах хотя бы простые коробки поставят, – считает Ольга Кузнецова.

Социальная медиация

Проблема детского хоккея в Семее в очередной раз была озвучена в ходе “круглого стола” в рамках проекта по применению института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе. Проект инициирован министерством по делам религий и гражданского общества РК для того, чтобы выявить вопросы, которые наиболее остро волнуют общество. Сейчас во всех регионах страны началось обсуждение таких проблем.

– В рамках этого проекта мы вновь будем ставить вопрос развития детского хоккея в Семее. Обидно, когда людям в критических ситуациях обещают все, но не делают ничего. Это и порождает конфликты, вопросы, проб­лемы, – считает руководитель Центра медиации и права.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи