Опубликовано: 120

Дачи удачи

Дачи удачи

Когда Солнце движется по знаку Лев, а в земледельческом календаре это время плода, урожай выходит на свой максимум возможностей.

Начинается сбор яблок, слив, вишни, второй урожай формирует ремонтантная земляника, а на огородах то и дело приходится снимать томаты, огурцы, кабачки и баклажаны. Это время открывает и масштабную заготовительную кампанию, выгоды от которой очевидны: овощи и фрукты поступают на переработку, что называется, оптом – достаточно крупными партиями, и когда работа сделана – есть на что посмотреть и глаз порадовать. Кроме того, уже не так жарко, и закатки, после того, как остынут под “шубой”, оказываются в комфортных для хранения условиях.

Не одним годом проверена закономерность, указывающая, что более надежно все виды овощных консервов и варенья в закатке хранятся, когда их удается готовить в период малой Луны, то есть либо в последнюю, либо в первую лунную фазу.

В это время плоды обретают более плотную структуру, так сказать становятся не водянистыми, а мясистыми. Играет роль и такой нюанс, что микроорганизмы в это время не столь активны и жизнестойки, что позволяет быть уверенным даже в приготовлении пресервов и всеми любимых пятиминуток.

Лунный календарь советует ориентироваться не только на фазы лунного цикла, но и на качество зодиакальных знаков.

Одним из надежных знаков для заготовок признан знак водной стихии – Рак. В зодиаке он обладает тематическим качеством хранения, накопления и консервирования. В августе он приходится на время убывающей Луны и работает непосредственно вблизи новолуния. А вот другой знак воды – Скорпион – отмечен категорическим запретом на проведение подобных работ. Считается, что, когда Луна идет по этому знаку, микроорганизмы наиболее живучи и ведут себя самым непредсказуемым и коварным образом. Иногда от них не удается избавиться даже при самых безупречных профессиональных навыках, и результат по прошествии времени оказывается плачевным.

Другой знак воды – Рыбы – считается наиболее выгодным временем, чтобы давить и ставить вино. Этот ритм обеспечит активное и полное брожение, после которого продукт можно не крепить, а просто закупоривать и ставить в прохладное место.

Самыми удачными для консервирования и закатки варенья являются знаки воздуха: Близнецы и Весы. Еще один из этой триады знаков – Водолей – не подходит, так как в конце лета он приходится на период полнолуния.

Вторая неделя августа приближает нас к полнолунию, которое реализуется в знаке Водолей. В это время, если и собирать созревшие овощи и фрукты, так только на стол. Для заготовок это слишком “взрывоопасное” время. На выходные приходится активность знака Рыбы: в садах и на огородах отмечается время для полива и подкормки растений, а в заготовительной кампании – виноделия.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи