Опубликовано: 4200

Чудо – в массы, деньги – в кассы

Чудо – в массы, деньги – в кассы

На неделе в отечестве случилось чудо. Проводник поезда Астана – Актобе Ержан АРДЕНОВ обнаружил в купе под матрасом барсетку с 2 миллионами тенге, банковскими картами и документами. И все вернул владельцу!

На фоне эпидемии взяточничества и коррупции это выглядит настоящим подвигом. Воображаю, как удрученно крутят пальцем у виска друзья и родня проводника. А надо бы руку жать и именем его улицы называть. Зато г-ну Арденову потом в жизни не придется краснеть удушливой волной.

Следующие два события вроде никак не связаны меж собой. Но это на первый взгляд. В понедельник суд Костаная удовлетворил иск местного водителя к ТОО, которое занимается там ремонтом дорог.

Машина пострадавшего влетела в неогражденную 3-метровую яму с водой и получила повреждения. Теперь дорожники должны выплатить владельцу “Фольксвагена” 2,5 миллиона тенге в качестве возмещения ущерба.

Не поленился. Нашел в Интернете сотни подобных случаев. Не все завершились победой граждан в спорах с дорожниками – от Астаны и Алматы до самых до окраин. И вообще наш народ, похоже, не готов судиться с ними. Зря! Пока автолюбители не наберутся смелости и терпения, так и будут страдать. 2 млн тенге забывчивому пассажиру поезда "Астана-Актобе" вернул проводник

Во вторник аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ в ходе совещания с подчиненными сказал, что инкогнито побывал в магазинах города и сильно разочаровался ценниками: “Те цены, которые вы мне показываете, – это земля и небо. Не надо самообманом заниматься. Народ все видит”.

То, что Ерлана Жакановича покупатели и продавцы не признали, – понятно. Человек в регионе новый. Месяц всего. Может, местные СМИ его так неудачно снимают, что лицо губернатора отличается от реального? У меня в связи с этим предложение.

Может, вам, г-н аким, сесть за руль не служебного, а личного авто и проехать по шахтерской столице? Уверяю: вам те еще бездны откроются!

А если заодно и в яму угодите – думаю, там дело до суда ни за что не дойдет. А дороги Караганды я знаю. Если после вашего ралли они чудесным образом станут лучше, вас тогда газеты вознесут, телевизоры воспоют, узун-кулак донесет рахметы от благодарного населения…

Почти в тему. В понедельник армия госслужащих из корпуса “А” понесла невосполнимую утрату: из 519 “штыков” указом Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в “живых” осталось 278 слуг народа.

Поскольку не всем должностям “свойственны управленческо-распорядительные функции”. При этом “в целях социальной защиты госслужащих, должности которых преобразованы, сохраняются размеры оплаты их труда”.

Тема зарплат на неделе обсосана и обглодана досуха – ничего нового я здесь не скажу. Все знают, что кого-то Бог в кошелек целует, кому-то определяет уровень прожиточного плинтуса, а кому-то прикольные идеи подкидывает. Я о министре внутренних дел Таджикистана Рамазоне РАХИМЗАДЕ.

Главный полицейский республики обязал всех своих подчиненных раз в месяц ходить в театр.

Мысль пришла ему в голову после просмотра спектакля “Колесо судьбы”. А если бы в цирке побывал?

Кстати, а почему бы министру внутренних дел Казахстана Калмуханбету КАСЫМОВУ тоже не обязать наших полицейских прикоснуться душой к высокому и прекрасному по графику? Жезл у них отобрали. Сейчас вот разрешат любому гражданину снимать на видео людей в форме, при погонах и со свистком… А тут – актриски-шансонетки, хорошо освещенная сцена преступления, “кушать подано!”, “молилась ли ты на ночь?”, “быть или не быть?”, интриги, аплодисменты, буфет и занавес! Свидетелей – полный зал. И протокол, то бишь программка, – у каждого на руках. Некоторые обвиняемые потом их даже подписывают. Чудо же!..

Во вторник экс-премьер Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ призвал соотечественников отказаться от мяса на Пасху: “Встаньте на защиту жизни, сделайте выбор в пользу вегетарианства!”.

Ага, столько лет этот жизнерадостный эпикуреец трескал мясо в три горла, блудил с модельными девицами, бражничал, а теперь уверовал в кочерыжку капустную? Синьор Берлускони в своем заявлении был активен, как исстрадавшийся девственник в первую брачную ночь. С чего бы?

В тот же день читаю: в Западно-Казахстанской области выявлено более тысячи голов скота с бруцеллезом. Может, последовать совету итальянца? И начать активнее убивать помидоры с огурцами, луком и картошкой, а не носителей мяса?

На неделе Постоянный совет ОДКБ одобрил “постоянный статус” операции “Нелегал” на территории Содружества.

Повод: тысячи уголовных дел за организацию нелегальной миграции, торговлю людьми, вывод миллиардов долларов в офшоры. Особенно в нестабильных республиках. Пример – Украина. В среду в Киеве арестовали банду, которая занималась “торговлей человеческими органами малообеспеченных граждан СНГ в рамках лечебного туризма”. Шести организаторам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Хорошо, что не их личных внутренних органов…

Здорово, что период весеннего обострения заканчивается.

STunik@caravan.kz

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи