Опубликовано: 380

Чтобы вылечить рак, его надо обнаружить

Чтобы вылечить рак, его надо обнаружить Фото - Тахир САСЫКОВ

Почему даже молодым людям врачи рекомендуют проходить обследования, рассказывает главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО “КазНИИ онкологии и радиологии”, д. м. н. Диляра КАЙДАРОВА. Также своим жизненным опытом делится заслуженный авиатор Казахстана, 69-летний Рахман ОСПАНОВ.

13 лет назад Рахмана Тажикуловича прооперировали в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии, и теперь он день и ночь готов всем рассказывать, почему стоит регулярно обследоваться. Для самого мужчины это стало очевидным после того, как случайно на очередном профосмотре врачи обнаружили у него начальную стадию онкологии желудка. Вовремя начатое лечение и благополучно проведенная операция способствовали тому, что уже 13 лет Оспанов радует себя и близких своей улыбкой и оптимизмом.

– Спасибо нашим врачам. Дай бог им здоровья, счастья и всего самого доброго! – не устает повторять Оспанов. – Я – заслуженный пилот. В 17 лет, закончив школу, поступил в летное училище. Сегодня уже 52 года в воздушном флоте. Случилось так, что в 2008 году в очередной раз проходил годовую летную медкомиссию. Хорошо, что доктор, заподозрив неладное, отправил меня на диагностику в лабораторию. Тогда в его голосе я почувствовал нотки тревоги. И действительно, вскоре у меня выявили начальную стадию рака желудка. Это было неожиданно. И тут в моем сознании включилась мысль: ехать куда-либо за рубеж, даже в Германию или Израиль, не хочу. Хотя сын и настаивал: “Папа, давай поедем”. Но для себя я решил, если в Казахстане такое лечат, буду принимать терапию только в своей стране. А когда узнал, что оперировать меня будут в Алматы в НИИ онкологии и радиологии на Абая, так обрадовался, что едва ли не забыл про болезнь!

Спустя 5 дней после операции, как только пришел в себя, первый вопрос врачу у меня был: “Доктор, я летать буду?”. Причем хотел сказать громко, а получилось почти шепотом.

Он наклонился ко мне и ответил: “На эту тему мы с вами поговорим потом”. Прошло недели две, и на очередном обходе он присел возле меня и сказал: “Ну, Рахман-ага, вы меня удивили! Обычно, когда люди к нам попадают, спрашивают: “Доктор, я жить буду?”. А вы сразу: летать на самолете буду?”. Я улыбнулся: “Так в этом же суть моей жизни!”.

Рахман Оспанов

Рахман Оспанов

Тогда у меня полностью удалили желудок. Я даже не представлял, как это, жить без него! Врачей уговаривал оставить хотя бы часть. Но вердикт был: убрать полностью. Мне сказали: “Просто отныне у вас будет дробное 5-разовое питание, и всё”. После операции, конечно, было тяжеловато. 3–4 месяца я приходил в себя. Но семья и доктора поддержали. За прошедшие годы я уже привык есть 5–6 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, ну и перед сном – бутербродик с чаем.

В машине с собой всегда вожу небольшой продуктовый набор. Как объяснили хирурги, из тонкой кишки мне создали маленький заменитель желудка и рекомендовали отныне никогда не переедать. С тех пор я чувствую себя хорошо и не полнею.

Если раньше весил 76 килограммов, то теперь 51. Скинул 25 килограммов. У врачей интересовался: “Почему, даже когда жирное ем, не поправляюсь?” Они посмеялись и говорят: “Рахман-ага, разве вы испытываете какое-то неудобство или нехорошо себя чувствуете?”. – “Нет, – говорю, – самочувствие нормальное”. – “Ну вот и не надо вам поправляться, живите с этим весом до 90 лет!”.

И сегодня всем казахстанцам хочу сказать: ничего не бойтесь, своевременно обращайтесь к врачам и лечитесь. А главное – пунктуально выполняйте их назначения. Как приказы в армии! У нас для лечения здесь есть все условия. Да и семьи могут поддержать. Для меня, к примеру, сноха отдельно готовит легкое питание. Я ее призываю: “Не надо тратить на меня время, отдельно стряпать!”. А она отвечает: “Нет, папа! Вам нужны диетические блюда”. И вот такое внимательное отношение тоже очень выручает!

“При нулевой и 1-й стадиях выживаемость составляет почти 100 процентов”

Сегодня противоонкологическая служба республики – наиболее динамично развивающаяся отрасль отечественной медицины. Идет активное дооснащение новейшим оборудованием, реконструируются старые, строятся новые клиники, обучаются кадры.

– Я призываю всех жителей страны не тянуть со своевременной диагностикой и лечением рака, чтобы все наши усилия не сводились к нулю, – говорит председатель правления КазНИИОиР Диляра КАЙДАРОВА. – За 2021 год заболеваемость онкологией у нас выросла на 9,3 процента. К сожалению, в структуре смертности на 1-м месте по-прежнему остается рак легкого, на 2-м – рак желудка, на 3-м – колоректальный рак, на 4-м – рак молочной железы и на 5-м месте – рак поджелудочной железы.

Диляра Кайдарова

Диляра Кайдарова

Но есть и хорошие новости. Показатель общей смертности от злокачественных опухолей в Казахстане за прош­лый год уменьшился на 500 пациентов. Если в 2020 году было зарегистрировано 14 150 летальных исходов, то в 2021-м – 13 665. И ранняя диагностика нулевой и 1-й стадий у нас составляет уже 27 процентов, против показателя в 13 процентов десятилетней давности. Получается, практически каждый 3-й заболевший теперь приходит лечиться на начальной стадии злокачественного процесса. Конечно, нам, врачам, хотелось бы, чтоб все 100 процентов людей, затронутых онкологией, начинали терапию даже при незначительном ее проявлении. И тогда люди перестанут говорить: “Чем это вы там, онкологи, занимаетесь, если у вас всё равно все умирают?”. Потому что при нулевой и 1-й стадиях выживаемость составляет почти 100 процентов. И мы призываем всех активнее проходить раннюю диагностику!

– К тому же возможности нашей медицинской службы сегодня значительно возросли, – продолжает главный онколог РК. – Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), а также молекулярно-диагностические и иммуногистохимические исследования для граждан с подозрением на онкозаболевания теперь у нас проводят бесплатно.

Единственное, что мы просим, – своевременно проходить скрининги.

Сейчас их, утвержденных ВОЗ, у нас 3 вида: для женщин от 30 до 70 лет – на рак шейки матки, от 40 до 70 лет – на рак молочной железы, а также скрининг для мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет на колоректальный рак. К сожалению, активность людей пока довольно низкая. Мы интересовались у пациентов: “Почему не пришли на плановое обследование?”. И большинство из них отвечают: “Нет времени!”. Это не совсем ответственный подход. Тем более что сейчас у нас действует программно-целевое финансирование, и всё это проводится бесплатно, в том числе, к примеру, низкодозная компьютерная томография на рак легкого. Мы приглашали на это обследование водителей такси как представителей профессии, наиболее подверженной риску заболевания легких, что связано с загрязнением воздуха в наших городах. Но люди реагировали вяло. Между тем вся информация о скринингах публикуется на нашем сайте.

Сейчас вот проводим программу для девушек “До 30 лет” на определение носительства вируса папилломы человека (ВПЧ). Тоже бесплатно! К сожалению, пока не набрали даже 150 желающих пройти его. Между тем число запущенных случаев рака 3–4-й стадий, даже визуально доступных локализаций, тех, что видны невооруженным глазом, уже увеличилось в 2 раза. Это касается не только рака шейки матки, но и рака молочной железы, рака кожи, ротовой полости, прямой кишки. Ведь онкологи-то лечат уже состоявшийся рак! А его выявление на ранних стадиях – задача врачей поликлиник и самих людей. И часть таких диагностических процедур мы, конечно же, берем на себя.

Сеть онкоцентров по стране

– В 2019 году в Павлодаре введен в строй новый онкологический центр на 200 коек с высокотехнологичным линейным ускорителем для лучевой терапии, – продолжает Диляра Кайдарова. – В 2020 году введен в строй новый Мангистауский областной онкоцентр (на 200 коек) с аппаратами КТ, МРТ и линейным ускорителем. Заканчивается строительство онкоцентра в Жамбылской области. В апреле 2021 года в Семее открылся первый в Казахстане Центр ядерной медицины, с применением радиоизотопной диагностики и радионуклидной терапии, установлен циклотрон и 2 позитронно-эмиссионных томографа (ПЭТ КТ) для диагностики и терапии. Сейчас там уже приступили к лечению пациентов с раком щитовидной железы.

С 2019 года специализированную помощь оказывает Национальный научный онкологический центр (ННОЦ) в городе Нур-Султане. В 2021 году в Усть-Каменогорске (ВКО) полностью оборудована онкологическая клиника, построен хирургический корпус с новым операционным блоком и запущен линейный ускоритель для проведения лучевой терапии.

С октября 2021 года на базе КазНИИОиР в Алматы функционирует Центр томотерапии, открыт радиологический корпус. В институте функционирует высокоточная ПЭТ-диагностика.

В этом году в рамках государственно-частного партнерства вместе с турецкими инвесторами мы запустили новый ускоритель с функцией томотерапии для лечения опухолей, расположенных в подвижных органах и зонах тела, а также с функциями гамма- и киберножа. Очень важно, что это оборудование помогает теперь и в лечении детского рака. Сейчас подписали договор о строительстве нового радиологического корпуса в Атырау и капитального ремонта онкодиспансера в Атырауской области.

Увеличьте медикам зарплату!

– Оглядываясь в прошлое, сейчас понимаю, что правильно сделал, не поехав лечиться за рубеж, – вновь включается в разговор летчик Рахман Оспанов. – Посмотрите, как оборудуют теперь наши онкоцентры! Раньше, в 2008 году, в Астане был всего 1 аппарат лучевой терапии, на него выстраивались большие очереди. Чтобы пройти КТ- или ПЭТ-диагностику, люди ждали по 2–3 месяца. А теперь за месяц-полтора в очередь ставят и бесплатно всё лечат! Анализы в поликлинике прежде я сдавал неделю, а сейчас всё делается за день-два. Соответственно, не теряя драгоценного времени, пациенты приступают к лечению. Поэтому призываю всех, и больных, и здоровых, и тех, кто себя как-то неважно чувствует, с молодых лет следить за своим организмом.

Даже юношам и девушкам рекомендую проверяться на онкологию. Потому что, когда мы заболеваем гриппом или простудой, быстро вылечиваемся, а с онкологией шутки плохи.

С другой стороны, если уловить ее на начальной стадии, наши специалисты сейчас почти любую болезнь могут вылечить. И я удивляюсь, когда в соцсетях или в YouTube вижу и слышу, как многие люди отрицательно настроены к лечению у наших специалистов в наших поликлиниках, больницах и разных медицинских центрах. А многие предпочитают и самолечение. Я, может быть, чуть больше дисциплинирован, поскольку всю жизнь работаю в гражданской авиации, поэтому, во-первых, предпочитаю сразу обращаться к врачам. А во-вторых, когда они мне что-то назначают – пунктуально выполняю всё. И это меня и спасает.

Раньше у меня даже представления не было, что есть у нас такого высокого класса врачи, медсестры, участковые! До земли кланяюсь им! Конечно, существуют и недостатки. Мы часто обижаемся на медиков и на полицию, а чуть что, их же и вызываем. Возможно ли повернуть вспять рак 4 стадии: история чудесного спасения

Мне часто приходилось подолгу находиться в стационарах. Лежишь в палате и слышишь рассуждения и пациентов, и сотрудников больниц об их нелегкой доле. Поэтому хотел бы обратиться к министру здравоохранения и к правительству: мне кажется, особенно средний персонал – медсестры и медбратья, девушки и парни, день и ночь по 12 часов за смену напряженно работают. А зарплата у них очень низкая! И у всех семьи, дети.

Я знаю, Казахстан – богатая страна, и на сельское хозяйство, и на медицину отпускаются большие деньги. Так обратите же внимание на медиков! Обеспечьте им соответствующее содержание! Чтобы меньше была текучесть профессиональных кадров, особенно в регионах. Ведь они любят свою специальность, ухаживают за пациентами, и характер и настрой у них хороший, и им некуда больше идти! Многие повышают свою квалификацию, обучаются за рубежом.

Ну надо же сделать им достойную зарплату! Тогда и люди наши не будут бояться идти на операции и лечиться у нас в Казахстане!

Я то и дело слышу, что уезжают в Германию, Израиль и всё равно же там умирают. Нигде не бывает так, чтобы абсолютно всех вылечили. И оборудование у них такое же! Поэтому никуда не надо уезжать и улетать, поскольку у нас всё то же самое, только бесплатно. Когда я так говорю, многие мне возражают: “Да брось ты, Рахман! С чего ты это взял?”. Отвечаю: “На своем опыте испробовал”.

Сейчас Рахман Оспанов, несмотря на солидный возраст, продолжает работу в одной из авиакомпаний: вылетает на диагностику оборудования для аэропортов в разные точки мира, следит за безопасностью полетов и дисциплиной экипажей самолетов средней грузоподъемности. И по-прежнему ответственно относится к своему здоровью и самочувствию. Оптимист по жизни, он всегда находит силы и желание улучшать жизнь, свою и окружающих!

– Когда однажды после очередной химиотерапии в мае прошлого года мне стало плохо, и волосы выпадали, и борода не росла, я побрился налысо, – откровенничает Оспанов. – А всем говорил, что так легче голову мыть. И 2 недели вообще не ел ничего. А потом однажды ночью проснулся ближе к 4 утра, и так мне захотелось кипяченого молока с черным хлебом. Попил, поел, а утром своему врачу звоню и спрашиваю, что это было? А он отвечает: “Значит, организм восстанавливается. Пейте, если хочется, молоко, на здоровье”. Я говорю: “У пожилых же оно плохо переваривается?”. – “Да что вы, – отвечает. – Родился человек – пил молоко, и до конца жизни может его пить!”. И сейчас у меня снова восстановился аппетит, как прежде, 5 раз в день кушаю, вместе с внуками, чтобы веселее было!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи