Опубликовано: 1300

Что предскажут гены?

Что предскажут гены?

В Казахстане все большую популярность приобретает генетический скрининг. Изучив гены, можно узнать, к каким болезням предрасположен человек, и предупредить недуг. О том, как проходит скрининг, “КАРАВАНУ” рассказали специалисты Института общей генетики и цитологии.

Пять минут. Ровно столько времени потребуется, чтобы перед экспертами развернулась подробная генетическая карта пациента. Анализ проводится безболезненно, быстро и просто, но он может спасти жизнь. Новые технологии смело шагают в нашу обыденную жизнь. И сегодня уже никого не удивляет такая диагностика.

Но далеко не все решаются на подобный анализ. Казахстанцы предпочитают жить в неведении, говорят специалисты. Некоторые же думают, что это сложный процесс. Чтобы развеять все мифы, на вопросы “КАРАВАНА” ответила исполняющая обязанности заведующей лабораторией молекулярной генетики Гульнур ЖУНУСОВА.

– Генетический скрининг – это тот самый анализ, который делала голливудская актриса Анджелина Джоли? Его может сделать любой казахстанец?

– Да. Мы можем сделать полное геномное исследование, используя новейшее оборудование. И оно доступно не только звездам Голливуда, а любому казахстанцу. Генетический скрининг дает возможность увидеть предрасположенность к болезням и уже быть настороже, избегать того, что может запустить механизмы и спровоцировать развитие болезни. После получения результата профильный врач может дать рекомендации. Например, если нарушены гены, которые ответственны за вывод токсинов из организма, то этим людям противопоказано курить, пить. Если есть предрасположенность к онкологии, то нужно чаще бывать на приеме у онколога.

– Где можно провести генетический скрининг?

– На базе городского онкоцентра открыт кабинет медико-генетического консультирования. Там проводится анализ. Сегодня по скринингу можно узнать предрасположенность к пяти видам онкологических заболеваний. Анализ делается быстро, за пять минут. Делать его лучше с утра натощак. Можно сдать кровь либо сделать соскоб с внутренней поверхности щеки. Сами результаты будут готовы через пять дней.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи